• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Май 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 [3] 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

Нет ближайших событий.

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 613

Автор Тема: Несси - хвостатый коротколап  (Прочитано 223275 раз)

Оффлайн OlgaDeg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
  • Дог фрисби клуб: Кривой Рог - DiskHunters
Несси - хвостатый коротколап
« Ответ #345 : Сентября 28, 2014, 09:31:21 pm »

Тань, а это вообще философская картинка и, на мой взгляд, абсолютная истина.)

Оффлайн Зеленая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1092
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
    • http://zelenka-ru.livejournal.com
Несси - хвостатый коротколап
« Ответ #346 : Октября 17, 2014, 12:27:45 am »
Я давно хотела снять красивое видео, где Несь бы показывала, что умеет, да все руки не доходят, и красиво монтировать я не умею =)
А тут после выступления Оля (Барсик) попросила нас с Несь показать несколько трюков, ну мы и показали сборную солянку, что я вспомнила =)

Несь с пристегнутым поводком, потому что соревнования еще продолжались, низзя отстегнуть было =)

а это милейшее видео, как Несь с Барсиком играют
ну я же говорю - Барсик - такой няша!!! Даже Несь его во френдзону сразу допустила, это великая честь для мальчика!

Оффлайн Валюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3029
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Несси - хвостатый коротколап
« Ответ #347 : Октября 17, 2014, 09:37:27 am »
Здоровоооо!Несь умничка !
Барсик - няша !Неська лиса в траве !Массу удовольствия получила от просмотра видео !!!! smile13.gif
Тот,кто не принимает игру всерьез,портит ее.

Оффлайн Пушистик

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 126
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Несси - хвостатый коротколап
« Ответ #348 : Октября 17, 2014, 10:18:55 am »
Так здворов.  !*! Особенно понравилось, как она кверху лапами падала и  в конце сразу две лапы поднимала.

Оффлайн Галина (Арти)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1482
  • Тише едешь - дальше будешь!
    • Просмотр профиля
Несси - хвостатый коротколап
« Ответ #349 : Октября 17, 2014, 07:53:55 pm »
Маш, классно! Мы многое из этого не умеем. А вот поворот делаем так же - вместо того, чтобы на месте развернуться, сначала несколько шагов вперед делаем. Пытаюсь с этим справиться, не получается.
Маша, а где на догсансе объясняют, как две лапы сразу поднимать? Я не нашла.

Оффлайн Чижик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6508
  • DiskHunters клуб дог фризби.
    • Просмотр профиля
Несси - хвостатый коротколап
« Ответ #350 : Октября 17, 2014, 08:43:42 pm »
Мы приступили к тренировке-поднятия 2 лап!
Фри-фри это неизлечимо!

Оффлайн Зеленая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1092
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
    • http://zelenka-ru.livejournal.com
Несси - хвостатый коротколап
« Ответ #351 : Октября 17, 2014, 09:32:42 pm »
Галина, это она схалтурила, с поворотом, второй раз, когда из столбика-уже лучше сделала, но все равно она может еще больше постараться. Просто тут она недостаточно заинтересована, ей есть не особо хотелось, поэтому она по большому счету делает одолжение, тем более ей мешался поводок, вот если бы я тогда достала пуллер - была бы уже совсем другая скорость и чистота выполнения, но я не могла, т.к. нельзя было ее отстегнуть. А так в каждый конкретный момент значимость того или иного поощрения разная, и надо на этом "играть" =)

На догдансе раньше точно было, а сейчас я сама что-то не нашла...


Таня, ждем видео!!!

Оффлайн Зеленая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1092
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
    • http://zelenka-ru.livejournal.com
Несси - хвостатый коротколап
« Ответ #352 : Октября 17, 2014, 09:36:26 pm »
А над чистотой при повороте работаем так - во-первых поощрение должно быть желанным, тогда и старания будет больше ))) а технически - у меня есть отдельная команда на разворот - т.е. разворачивается попой ко мне и стоит. Делаем это, перемежаем с разворотом и заходом в ноги + вначале отрабатывается разворот и заход в ноги с близкого расстояния, чтобы выработалось само движение, и оно не было размазанным. Так что если начинает часто халтурить - опять возвращаемся к близкому расстоянию и заходу по руке, если надо.

Оффлайн Чижик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6508
  • DiskHunters клуб дог фризби.
    • Просмотр профиля
Несси - хвостатый коротколап
« Ответ #353 : Октября 17, 2014, 10:48:02 pm »
Я тоже такой трюк хочу,зима длинная будет,чем заняться!!! >>!
Фри-фри это неизлечимо!

Оффлайн Зеленая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1092
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
    • http://zelenka-ru.livejournal.com
Несси - хвостатый коротколап
« Ответ #354 : Октября 17, 2014, 11:27:58 pm »
Галина, вот я нашла на другом сайте про две лапы трюк - http://sitedogs.ru/?mod=stati&sub_mod=full_publ&id=136 - это было раньше скопировано с догданса, видимо

Оффлайн Чижик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6508
  • DiskHunters клуб дог фризби.
    • Просмотр профиля
Несси - хвостатый коротколап
« Ответ #355 : Октября 18, 2014, 11:28:48 am »
 >>!Таааак,мы приступили!!!! Маша может найдешь про движение назад?
Фри-фри это неизлечимо!

Оффлайн Зеленая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1092
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
    • http://zelenka-ru.livejournal.com
Несси - хвостатый коротколап
« Ответ #356 : Октября 18, 2014, 12:31:43 pm »
есть варианты обучения этому трюку (про две лапы), надо смотреть, что собаке будет понятнее
- некоторым удобнее на кликере через "угадайку"
- некоторым удобнее через отдельное разучивание команды на поднятие задней лапы и потом совмещение с передней

и в каждом из способов есть свои подводные камни
- если учить через препятствие - как уходить потом от препятствия,
- если через руку (дай заднюю лапу) - как убирать потом руку,
- с кликером как всегда - главное, чтобы вначале до собаки "дошло" =)

Оффлайн Зеленая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1092
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
    • http://zelenka-ru.livejournal.com
Несси - хвостатый коротколап
« Ответ #357 : Октября 18, 2014, 12:46:17 pm »
мы назад долго в детстве учили, я что только не перепробовала - сначала пробовала вести рукой с зажатой вкусняшкой у носа/груди назад, но Несь не понимала, что надо пятиться и садилась на попу, (и вообще этот способ для собаки с короткими лапами не очень подходит, слишком голова низко ))), если я не поддерживала ее рукой под животом, потом я начала строить коридоры (с одной стороны шкаф - с другой - пара перевернутых сиденьями к нему табуреток), чтобы нельзя было развернуться, а можно только отступать. В конце концов до Неськи дошло, что если моя рука у ее носа (уже без вкусняшки, потому что от еды в руке у нее мозги улетают) ее "толкает", то надо пятиться. Но как только я убирала руку-она садилась и изображала полное непонимание. Тогда наша тренер по фристайлу подсказала гениальную идею, чтобы Несь не садилась - провести поводок (или шарф) под животом перед задними лапами, не натягивать!, просто придерживать - пару раз сделали по-старому (с рукой у носа), а другой рукой я придерживала этот шарф, а потом я убрала руку от носа и стала показывать жест рукой в воздухе. Раз пять потребовалось попятиться с этим шарфом, чтобы Несь поняла, что садиться не надо, и можно было уже не держать руку у носа. Сейчас Несь может пятиться по голосовой команде, произнесенной однократно - несколько шагов, если повторять команду - она будет продолжать пятиться. Если усилить голосовую жестом - будет пятиться дальше и стабильнее. Я при этом могу стоять на месте (лицом или спиной к ней) или потихоньку отступать. Меня устраивает, что, получается, что она пятится при повторяющейся команде назад (или жесте), а по однократной отступает на пару-тройку шагов ("кликерные" собаки обычно пятятся до отмены команды или пока не дадут следующую). В быту достаточно, чтобы она отошла совсем немного по просьбе, а в танце мне не сложно много раз повторить =) Когда тренируемся, вкусняшки я Неське кидаю (или кидаю игрушку _за_ нее), т.е. ей не надо ко мне бежать за наградой, она не стремится находиться близко ко мне, и я могу при этом стоять на месте. Поэтому она отходит и стоит, ждет - или я попрошу еще отойти, или прилетит вкусняшка. Еще то, насколько собака удаляется, пятясь, и не останавливаясь, очень сильно зависит от места, где просишь ее идти назад. Дома и в спокойной, известной обстановке - она может пятиться достаточно далеко без дополнительных "мотиваций". В незнакомой и "страшной" обстановке вполне нормально, что команду приходится усиливать, и далеко собака не отходит, она же не видит, куда идет и это некомфортно. Мне тогда приходится "идти" на нее, как в самом начале обучения (например, в танце на тренировках она отходит сама, а на выступлении я иду на нее). Знаю еще одну собаку, которую хотели приучить не бояться пятиться - и "натыкали" на разные препятствия (на улице - заборчики, деревья и проч.), даже людей (занимались в людных местах). Это привело к тому, что в незнакомой обстановке собака пятится и вообще отходит от хозяина с трудом. Ну и еще надо помнить, что это сложное физически для коротколапа упражнение, особенно если делать на какой-нибудь траве. И не надо перебарщивать, особенно вначале.

В общем, классические методы:
- с кликером отбором поведения (дольше "доходит", но быстрее закрепляется, и потом нет проблем с уходом от подсказок, или с переменой положения тела человека, как в других способах)
- наведение едой - рука примерно на уровне шеи собаки и кусочки даются только когда она отступает (тут главное поощрять в самом начале, поймать этот момент, не спешить и хвалить вначале за 1-2 шага) (сложность - уйти потом от еды и от наступания на собаку)
- в игре - некоторые собаки отступают сами, когда человек готовится бросить игрушку (сложность - уйти потом от игрушки)
- наступая (в смысле "идя") на собаку в ограниченном пространстве (построенные коридоры) (сложность - выйти потом на свободное пространство и чтобы человек стоял на месте)
- можно учить назад из положения рядом, около стенки - т.е. сначала идете по команде рядом, потом так же пятитесь вместе, а потом самое сложное - надо выделить для собаки именно команду "назад" - т.е. человек остается на месте, а собака от него пятится назад, потом, когда это закреплено - человек постепенно разворачивается к собаке лицом. На каком-то из моментов еще надо уйти от стенки.

В общем, как всегда универсального способа нет, надо пробовать и смотреть по собаке.

Оффлайн Зеленая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1092
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
    • http://zelenka-ru.livejournal.com
Несси - хвостатый коротколап
« Ответ #358 : Октября 18, 2014, 12:56:26 pm »
Несь сопровождала меня на съемке щенков и образовалась забавная зарисовка:

1. так, мелкая, гляди, кто тут тетя Несь, а кто маленький щеночек! и попрошу относиться с должным уважением!


2. ого, я слышу возражения??!


3. ну, ничего, фирменный прыжок с отрывом всех четырех лап наверняка подействует!


4. неожиданный отпор!


5. ааа, их уже двое!!! силы не равны!


6. кто бы мог подумать, две малявки завалили тетю Несь! позооор!

Оффлайн Чижик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6508
  • DiskHunters клуб дог фризби.
    • Просмотр профиля
Несси - хвостатый коротколап
« Ответ #359 : Октября 18, 2014, 01:11:57 pm »
Маша спасибище,бум пробовать! Вся проблема в том, что Чижик умеет ходить назад от меня,а я хочу,чтобы от шел на меня(в ноги)!!!
Фоточки классные!!! !*! !*! !*!
Фри-фри это неизлечимо!