• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: Как разогнать собаку, высыл собак  (Прочитано 27448 раз)

Оффлайн Affaire

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 558
  • это Афёра, а меня зовут Наташа
    • Просмотр профиля
Как разогнать собаку, высыл собак
« : Сентября 02, 2009, 11:31:58 am »
Давайте здесь поделимся своим опытом и напишем варианты обучения собаки высылу и разгону.

Оффлайн Affaire

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 558
  • это Афёра, а меня зовут Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Как разогнать собаку, высыл собак
« Ответ #1 : Сентября 02, 2009, 11:41:37 am »
Напишу несколько вариантов которые пробовали мы (у нас были некоторые проблемы перехода от роллов к броскам).
1. Предложила Катя Лемасова.
Собака сидит, хендлер отходит на 4-5 метров от собаки, поворачивается к ней спиной, вперед к игровому полю. Говорит собаки команду вперед, go или любую другую на высыл и делает бросок на 3-5 метров. Перед тем как собака ловит диск, команда ЛОВ?? или аналогичная.
Таким образом диск в самом начале упражнения уже находится перед собакой ( в руках хозяина) и собака в любом случае должна будет сначала бежать перед ловлей, даже если первое время диск отдается из руки ( что допускается).

2. собака по команди Обойди делает обход и в этот момент хендлер начинает убегать с диском, держа его на вытянутой руке слева от себя в удобном для захвата собакой положении (если собака обход справа делает). Собака опять должна бежать перед ловлей. После команды обойди, можно вводить команды Вперед, GO и аналогичные, означающие что ей надо бежать перед тем как поймать.
Перед захватом диска собакой команда ЛОВ?? или аналогичная.

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Как разогнать собаку, высыл собак
« Ответ #2 : Сентября 02, 2009, 12:30:48 pm »
с бежать туда - худо, бедно проблем особых нету..

а вот с бежать /быстро/ обратно - это да... советовалась с профессионалами по этому поводу... единодушны - туда собака бежит быстро, потому что за добычей.. обратно бежать быстро резону особо нет, лучше поберечь силы... :)

видела, как пытались показать, что кликером можно поставить быстрый подбег после погони за игрушкой... если честно, не впечатлило... не бежит собака быстрее...

может, кто знает, чем таким бы её обратно привлечь... показывать второй диск?...
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Irrinois

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 66
  • клуб "DiskHunters"
    • Просмотр профиля
Re: Как разогнать собаку, высыл собак
« Ответ #3 : Сентября 02, 2009, 01:52:58 pm »
Юля, а если звать и делать вид, что убегаешь?
Невозможно означает только то, что выполнение займет чуть больше времени, чем запланировано

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Как разогнать собаку, высыл собак
« Ответ #4 : Сентября 02, 2009, 02:02:45 pm »
это делаем... но у нас с ним одна добыча на двоих... мало ли я куда собралась... добыча-то у него... :)
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Ladik

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Как разогнать собаку, высыл собак
« Ответ #5 : Сентября 02, 2009, 05:01:33 pm »
Юля, попробуй сделать как меня в свое время на ?ПО учили (там важна скорость на обыске укрытий, когда собака бежит на укрытие, потом должна на той же скорости к проводнику и по команде на следующее укрытие). Для начала понадобятся два мячика - бросаешь один и как только собака его подняла и начала движение к себе - выбрасываешь второй на ход собаки (т.е. в направление себе за спину, так что стоять лучше боком, чтобы видеть куда бросаешь и не закрывать обзор собаке) - собака ускорится, побежит за вторым мячиком (главное, чтобы траектория проходила как можно ближе к тебе). Потом начинаешь выкидывать второй мяч в момент когда собака бежит целенаправленно в твою сторону и каждый раз делаешь бросок второго мяча все позже (собака все ближе к тебе). Научится быстро бегать с мячиками - заменяй на диски по той же схеме.
Еще момент. Начинай работать на маленьких расстояниях, постепенно увеличивая. Я тебе в четверг покажу как это выглядит.
Мы сами создаем себе трудности.
Потом гордо их преодолеваем.

Оффлайн Ladik

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Как разогнать собаку, высыл собак
« Ответ #6 : Сентября 02, 2009, 05:43:29 pm »
Высыл тоже хорошо начинать с мячиков (из того же ипошного опыта).
1. Фиксируем собаку (в нашем случае все равно как).
2. Относим мячик на небольшое расстояние (собака видит, куда кладется мячик)
3. Возвращаемся к собаке и отпускаем за мячом.
4. Потихоньку увеличиваем расстояние до мяча.
5. Кладем мяч так, чтобы собака его не видела. Пускаем собаку за мячиком.
6. Кладем мячик не каждый раз (обязательно только после "пустой" пробежки мяч бросать(в нашем случае впереди собаки) и повторять высыл на "закладку"). В общем, варьируем количествами "пустых" пусков и с "закладкой" (всегда разное, но последний пуск всегда на "закладку")
Диск вводим по мере  закрепления расстояния высыла, но не забываем про то, на какое расстояние реально возможно кинуть, чтобы не получилось того, что диск упал "за спиной" собаки.
Мы сами создаем себе трудности.
Потом гордо их преодолеваем.

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Как разогнать собаку, высыл собак
« Ответ #7 : Сентября 02, 2009, 10:14:00 pm »
о, лад, скока полезного!!!!... про подбег - более или менее понятно... про высыл - пока не очень... с нетерпением жду демонстрации... :)
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Ladik

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Как разогнать собаку, высыл собак
« Ответ #8 : Сентября 02, 2009, 10:54:14 pm »
Завтра все увидишь в действии. :P
А что с высылом не ясно?
Мы сами создаем себе трудности.
Потом гордо их преодолеваем.

Оффлайн Enot

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • Керн терьеры
Re: Как разогнать собаку, высыл собак
« Ответ #9 : Сентября 02, 2009, 11:09:28 pm »
Не знала, что мячики это ?ПОшный прибамбас. Мы так на ОКД развлекались, но при нашей жадности не очень помогло, а помогло убегание от собак. Они у меня сильно бояться потеряться, вот на этом и работали.
Маленький чертенок с ангельским характером!
http://www.cairn.ucoz.ru

Оффлайн Ladik

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Как разогнать собаку, высыл собак
« Ответ #10 : Сентября 02, 2009, 11:38:08 pm »
Эта фишка, на самом деле, пришла в месте с ?ПО, когда все буквально "рыли землю" в поисках методик подготовки, т.к. не все подходило из традиционной "русской школы дрессировки".
Мы сами создаем себе трудности.
Потом гордо их преодолеваем.

Оффлайн Irrinois

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 66
  • клуб "DiskHunters"
    • Просмотр профиля
Re: Как разогнать собаку, высыл собак
« Ответ #11 : Сентября 03, 2009, 07:05:41 am »
Меня сегодня утром на прогулке осенило :)))) Когда Челс и Жан мелкими были я их роллами гоняла. Принцип такой же как Лада описала с мячиками. Но тут могут быть 2 проблемы (у меня так было) - Челс быстро диск бросал и я его долго и нудно учила приносить, а Жан, наоборот, диск не бросал и старался схватить второй в пасть и я его учила бросать первый, чтобы бежать за вторым ;D
Невозможно означает только то, что выполнение займет чуть больше времени, чем запланировано

Оффлайн Ladik

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Как разогнать собаку, высыл собак
« Ответ #12 : Сентября 03, 2009, 09:57:08 am »
Меня сегодня утром на прогулке осенило :)))) Когда Челс и Жан мелкими были я их роллами гоняла. Принцип такой же как Лада описала с мячиками. Но тут могут быть 2 проблемы (у меня так было) - Челс быстро диск бросал и я его долго и нудно учила приносить, а Жан, наоборот, диск не бросал и старался схватить второй в пасть и я его учила бросать первый, чтобы бежать за вторым ;D
шра, вот тут и была ошибка - с Челсом пропустила:
Цитировать
...начинаешь выкидывать второй мяч в момент когда собака бежит целенаправленно в твою сторону и каждый раз делаешь бросок второго мяча все позже (собака все ближе к тебе)...
А с Жаном надо было немного по-другому. С ним бы сработал принцип "игы нет до тех пор, пока диск (мяч, игруха) не оказались у тебя в руках или на земле". Все собаки разные, а модели отработки навыков лишь основа для творческого подхода.
Мы сами создаем себе трудности.
Потом гордо их преодолеваем.

Оффлайн Irrinois

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 66
  • клуб "DiskHunters"
    • Просмотр профиля
Re: Как разогнать собаку, высыл собак
« Ответ #13 : Сентября 03, 2009, 10:58:15 am »

А с Жаном надо было немного по-другому. С ним бы сработал принцип "игы нет до тех пор, пока диск (мяч, игруха) не оказались у тебя в руках или на земле". Все собаки разные, а модели отработки навыков лишь основа для творческого подхода.

C этим проблем нет, он сразу отдает :) Зато мы выучили команду "Брось" и когда ему я так роллы катаю приходится говорить еще одну команду :)
Невозможно означает только то, что выполнение займет чуть больше времени, чем запланировано

Оффлайн Ladik

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Как разогнать собаку, высыл собак
« Ответ #14 : Сентября 03, 2009, 11:14:20 am »
Я с Киркой отдельно учила (и продолжаю работать) бросать диск при виде второго - для фристайла необходимо. Начала "с рук" - даю диск-хватает-показываю второй (не так, как будто бросок собралась делать, а всей плоскостью)-плюнула-клик-отдаю второй. Цель - собака должна бросить диск при виде второго. Потом переходим в броскам у ног по той же схеме. А затем увеличиваем расстояние, очень постепенно. Расстояние я увеличивала на круговом каскаде (двигаясь по кругу, собака должна поймать несколько дисков подряд). Я пока не ставлю цель бросать диск очень далеко от меня (подбирать потом долго и некрасиво). Пока остались недоделки при "дальних" бросках - не всегда собака переключается на второй диск.
Мы сами создаем себе трудности.
Потом гордо их преодолеваем.