• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 [29] 30
31

Нет ближайших событий.

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: если собака обезвожена  (Прочитано 24029 раз)

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
если собака обезвожена
« : Июня 12, 2011, 10:30:08 pm »
так как занятия дог фризби это довольно серьёзная нагрузка
на организм собаки.. и так как в нашей экстремальной климатической
зоне жара становится нормой..

опять о воде... дог фризбисты делятся на две категории - те, кто даёт
собакам пить всегда, когда они того хотят, и те, кто считает правильным
давать воду собаке, когда она отдохнёт после нагрузки...

не будучи ветеринаром, прокомментировать не могу... )
моё личное мнение - у собаки всегда должен быть доступ к воде,
вне зависимости от (и даже как раз особенно при высокой) степени нагрузки..

как минимум, полезно знать о признаках обезвоживания организма собаки -



Вода, её содержание и роль в организме

Вода входит в состав клеток, межклеточного вещества, тканевой жидкости и лимфы. У взрослых млекопитающих и птиц вода составляет около 65%, или 2/3 живой массы тела, и служит в организме как растворитель различных веществ.
Животные, лишённые воды, погибают через очень короткий срок. Хорошо упитанная собака может выдержать голодание при условии снабжения водой до 100 дней, но без воды она погибает через 10 дней. Потеря только 10% воды вызывает тяжелые патологические изменения, а потеря 15-20% воды влечёт за собой смерть.
Вода поступает в организм при питье и с кормом и всасывается в кишечнике в неизменном виде. Потребность в воде изменяется в зависимости от состава корма, физиологического состояния животного, условий внешней среды и т.д. Например: при кормлении сухим кормом, повышенных физических нагрузках или в жаркую погоду потребность в воде выше.
Потребность организма в воде регулируется чувством жажды. Поступающая в организм вода должна полностью компенсировать постоянные её потери с мочой, потом, испражнениями (калом), выдыхаемым воздухом, так как количество выделяемой из организма воды всегда несколько больше, чем потребляемой с кормом и питьем.

Если организму не хватает воды...

При снижении поступления воды в организм или при сильных потерях (например, с рвотой или при наличии жидкого стула, при увеличенном объеме мочеиспукания (полиурии)) наступает обезвоживание организма. Это состояние опасно, так как происходит сгущение крови, нарушается обмен веществ в организме, поскольку все химические превращения происходят только в водных растворах. Внешне это характеризуется общей слабостью, снижением эластичности кожи, сухостью видимых слизистых оболочек (ротовой полости, носа, конъюнктивы), западение глазных яблок. При прогрессировании обезвоживания развивается шоковое состояние (гиповолемический шок) и, если вовремя не восполнить потери жидкости, наступает смерть.

Не следует путать обезвоживание с кровопотерей – это не одно и тоже, между этими двумя понятиями есть принципиальная разница т.к. при обезвоживании организм животного теряет только воду и электролиты, а при кровопотерях теряются еще клетки крови (эритроциты) и белки плазмы крови, которые так необходимы для нормальной жизнедеятельности организма животного.

Существует несколько степеней обезвоживания, но в домашних условиях владельцам трудно определить степень обезвоживания самостоятельно.
Вас должны насторожить следующие симптомы:
•   ранним признаком обезвоживания у собак является вялость, плохое настроение, угнетение
•   у вашего питомца снижение или полное отсутствие аппетита и (или) отказ от питья в течение одного, максимум двух дней
•   если вы наблюдаете многократно повторяющуюся рвоту или наличие жидкого стула в течение нескольких часов, максимум одного дня, а так же высокую температуру и увеличенный объем мочеиспускания.
Такие симптомы характерны для многих болезней, поэтому при возникновении у Вашего питомца хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

До приезда в клинику можно пытаться насильно выпаивать воду из ложки, спринцовки или шприца и пытаться дать корм, но только в том случае если у животного нет рвоты, если рвота присутствует, то не нужно ничего давать внутрь, т.к. это провоцирует новые приступы рвоты и усугубляет ситуацию.

Что будет делать врач

При осмотре животного врач обратит внимание на состояние слизистых оболочек, кожи и на общее состояние животного и при выявлении клинических признаков обезвоживания оценит его степень.
В качестве дополнительных исследований в первую очередь необходимо взять анализы крови (общий клинический и биохимический), которые покажут состояние внутренних систем организма, состав крови и соотношение её элементов и помогут врачу в постановке диагноза основного заболевания, вызвавшего обезвоживание организма собаки. Однако не всегда эти исследования могут дать все необходимые данные для постановки диагноза, в этом случае проводят ряд других диагностических исследований. Например: УЗ?, рентгенография и др.

Параллельно врач начнёт восполнять потери жидкости внутривенным или подкожным вливанием растворов (инфузионная терапия). Объем вводимых растворов и способ их введения зависят от степени обезвоживания.
?нфузионная терапия проводится в клинике в кабинете инфузионной терапии, где животное находится вместе с владельцем или в стационаре, где животное находится без владельца.
В стационар животное помещают, если степень обезвоживания очень высока и есть угроза для жизни животного или если владелец не может приезжать на инфузию, а животному требуются ежедневные вливания.


взято с сайта "белого клыка"...
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Zena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Летучая мышь
    • Просмотр профиля
Re: если собака обезвожена
« Ответ #1 : Июля 28, 2011, 11:18:45 am »
Хочу спросить совета.
У меня Зенка ни в какую не пьет на тренировках. Как это можно пить из Д?СКА она вообще не понимает....аккуратненько выливает воду и предлагает диск для игры:)))
Брала маленькую миску...не пьет. Стала брать ее родное "ведро" (пол рюкзака поилочка) - не пьет!
Пыталась выпаивать из бутылочки...ну если за щеку по чуть-чуть, то понятное дело, деваться некуда, пьет....но морду воротит и отказывается.....

А может собаке виднее как ей лучше? или приучать и заставлять? Катя Лемасова настаивает, что нужно приучить. Даже предлагала с кликером команду сделать.......

Мы тренируемся в пяти минутах от дома, на опушке леса. Тренировки короткие, большая часть отдых. По приходу домой собака выпивает полную миску.

А и еще. Если после тренировки идем на пруд, тоже стоит хлещет, но мне не сильно нравится, что она там воду пьет.....Перестала ее туда водить....

Так все-таки, что посоветуете? Приучать? или нет?

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: если собака обезвожена
« Ответ #2 : Июля 28, 2011, 11:24:47 am »
во.. во..

у нас примерно так же.. похоже, по крайней мере.. )

собака на натуралке, поэтому много воды получает с пищей..

в нормальной жизни не пьёт ваще.. )

пьёт после занятий только.. причём сразу видно,
когда хочет пить - лижет диск...

пьёт немного за раз.. но предлагаю я часто, практически
постоянно..

есть команда "пей", поставлена не на кликере, а так...
даже не "поставлена", а просто введена в жизнь..

однако, если уже напился, то по команде может и не пить...

в воскресенье наблюдали ситуации (множественные), когда собакам
не давали пить после нагрузки (существует такая теория, что пить после
физической нагрузке собаке вредно), на мой взгляд, неприемлемо..


есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Zena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Летучая мышь
    • Просмотр профиля
Re: если собака обезвожена
« Ответ #3 : Июля 28, 2011, 11:40:52 am »
Т.е. ты все-таки за то, чтобы заставлять?
или просто ВСЕГДА ставить миску с водой и пусть сама решает?

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: если собака обезвожена
« Ответ #4 : Июля 28, 2011, 11:55:00 am »
а) всегда ставить диск (он же миска)) с водой в свободном доступе

б) предлагать собаке пить..
то есть делать перерывы в занятиях, подходить к воде и поощрять
собаку пить воду..

мне кажется так.. )
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Zena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Летучая мышь
    • Просмотр профиля
Re: если собака обезвожена
« Ответ #5 : Июля 28, 2011, 01:25:28 pm »
Спасибо!

Оффлайн Анастасия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Динка и Астик
    • Просмотр профиля
Re: если собака обезвожена
« Ответ #6 : Июля 28, 2011, 06:28:30 pm »
У меня такая же проблема.Домой приходим-выдуваем две миски воды.Родители мне говорят,что я над собаками издеваюсь))))Ну не пьет она на тренировках,пару раз язык запустит в воду и все.Дина еще может хорошенько попить,но Астик...Я им ставлю миску,захотят пить-попьет,правда кроме них желающих воспользоваться "общественной" миской предостаточно))

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: если собака обезвожена
« Ответ #7 : Августа 04, 2011, 10:33:54 pm »
а у нас пьёт как раз когда тренируется только!!

от того, видимо, что движения много и хочется пить..

а дома не пьёт почти совсем никогда..
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн labr_pitbull

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: если собака обезвожена
« Ответ #8 : Августа 04, 2011, 10:44:52 pm »
Не знаю, а я не даю собаке на тренировке и пр. пить, ровно так же, как и сама стараюсь не пить при приличных физ. нагрузках. Максимум смочу собаку и несколько глотков для смачивания рта.

А вот дома у меня Кап сам после активной прогулки, когда пить очень хочется, он сначала поежит на плитке в коридоре и только через минут 15 пойдёт пить, сам распределяет, когда ему надо, вода в свободном доступе smile13.gif



Оффлайн Euphoria

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Одринья и Зарюньдель
    • Просмотр профиля
Re: если собака обезвожена
« Ответ #9 : Августа 04, 2011, 11:26:31 pm »
я всегда даю пить после нагрузок, у меня собаки вообще водохлебы, миска на 2 литра, выпивают две за день, и на прогулку в жару беру поллитровую бутылку с водой
Сайт о наших кошках http://snowcats.jimdo.com/

Оффлайн Zena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Летучая мышь
    • Просмотр профиля
Re: если собака обезвожена
« Ответ #10 : Августа 08, 2011, 07:07:30 pm »
А мы проблему решили благодаря жадности некоторых черно....ликих)))))
Занимаюсь с двумя собаками, после пробежек двоих сажаю перед миской, первой разрешаю подойти к воде лабре (она никогда от воды не отказывается:)))), а потом разрешаю Зенке....и вот оно! ЖАДНОСТЬ!!! Была бы одна пить бы не стала, а тут ну как же она что-то пропустит)))))

Оффлайн POPdog

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
    • Грюнендаль (Бельгийская овчарка) Форд от сольника
Re: если собака обезвожена
« Ответ #11 : Августа 17, 2011, 10:47:17 am »
не давать собаке пить, когда она хочет, это просто издевательство над собакой. конечно, вода должна быть в свободном доступе. но насильно заставлять, мне кажется тоже не надо. хотя все собаки разные, но самоубийство им не свойственно из-за добровольного отказа от воды.
если дело доходит до обезвоживания (см. название темы), то не обойтись без визита к вету.
 
грюнендаль http://newspr.narod.ru/

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: если собака обезвожена
« Ответ #12 : Сентября 13, 2011, 07:54:40 pm »
всё... тепло кончилось...
больше мы не пьём... даже на тренировке....
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн POPdog

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 698
    • Просмотр профиля
    • Грюнендаль (Бельгийская овчарка) Форд от сольника
Re: если собака обезвожена
« Ответ #13 : Сентября 14, 2011, 10:38:25 pm »
Юль! НЕ ПЕРЕЖИВАЙ!  у меня 3 активные собаки, все пьют воду по-разному: от мало до много! вода в свободном доступе собакам, они всегда знают, где попить (и некоторые сообразительные даже, как включить кран)... слегка ругаю >)(<
грюнендаль http://newspr.narod.ru/

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: если собака обезвожена
« Ответ #14 : Сентября 14, 2011, 10:43:55 pm »
где попить (и некоторые сообразительные даже, как включить кран)...

... и сделать, чтобы тёпленькая пошла??!!... )))
ничего себе!!..  69
есть только одна победа - победа над собой... (я))