• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: пироплазмоз собак  (Прочитано 114453 раз)

Оффлайн Kira

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 738
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
пироплазмоз собак
« Ответ #150 : Апреля 24, 2015, 09:48:54 am »
Я Барсом капаю и большую и мелкую собаку, изменений в поведении нет ни у кого. Плюс ошейник фирмы Beaphar.

Оффлайн Елена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2430
    • Просмотр профиля
пироплазмоз собак
« Ответ #151 : Апреля 24, 2015, 10:21:09 am »
А мы закапали в прошлую пятницу Барс - что-то у меня собачка какая-то вялая. Вот вспомнила про капли Промерис - их сейчас вроде запретили. Люди жаловались, что собаки после этих капель вялые становятся, у нас одна знакомая аджилити с коржиком бегать не смогла. Может, и с Барсом сейчас такая же штука вышла?
Галина, просто у Арти, мне кажется, после всех историй почки и печень похуже выводят всё, а капли и прочее - это все интоксикация организма, вот и была реакция.
Можно какие-нибудь препараты для почек и печени подавать, для печени, я знаю, Ессливер, да и для почек есть гомеопатия всякая.

Оффлайн Галина (Арти)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1482
  • Тише едешь - дальше будешь!
    • Просмотр профиля
пироплазмоз собак
« Ответ #152 : Апреля 24, 2015, 02:56:03 pm »
Девочки, спасибо насчет Барса. По поводу печени и почек мы и сами задумались, снова стали давать ей от печени расторопшу, каждый год повторяем, по чуть-чуть каждый день (мы и сами с Лешей за компанию едим, по ложке с утра), удивительно, что собачка эту расторопшу может "так" съесть, без всего. По поводу почек спрошу что-нибудь в ветаптеке.

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
пироплазмоз собак
« Ответ #153 : Мая 07, 2015, 10:38:07 pm »
отзыв 2015 года от проверенного источника -

Вообщем, полезный пироплазмозный опыт этого сезона....:
1. Капли на холку, ранее очень эффективные, пробивают регулярно. Клещ, попав на собаку дохнет и отваливается, вы его даже не видите, но ранее он успевает укусить и заразить. У нас пробил Практик, известный и надёжный препарат. По отзывам врачей Практик пробивает всё чаще...

2. Обрабатывать каплями на холку надо раз в три недели ( а не в 3,5 и 4 как раньше). У меня мопс был обработан в дозе в 2 раза превышающей вес (1мл на 10 кг стандартно) и обрабатывался с шагом в 3.5 недели и вот результат... Врачи говорят, что аналогичная ситуация и с Вектрой 3Д и другими каплями на холку. В этом сезоне меньше жалоб на Фронтлайн Комбо, то ли им стали меньше пользоваться, то ли производитель изменил формулу.

3. Капли на холку Барс - токсичны. Бывают случаи отравления собак! Ещё более токсичен БлохНет.

4.На рынке появились таблетки от клещей. Вещество, по данным производителя, вообще не токсично для теплокровных. Препаратов два - Фронтлайн Некст Гард (обработка раз в 4 недели) и Бравэкто (обработка раз в 12 недель). По данным европейцев - эффект очень хороший, но отечественный опыт покажет...
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Елена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2430
    • Просмотр профиля
пироплазмоз собак
« Ответ #154 : Мая 07, 2015, 10:49:35 pm »
Короче, смотреть-смотреть-смотреть и по кустам не шастать!

Оффлайн Baileys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
пироплазмоз собак
« Ответ #155 : Мая 07, 2015, 10:58:27 pm »
Короче, смотреть-смотреть-смотреть и по кустам не шастать!

Как же без кустов,  кстати после тренировки в кусково Марина сняла с себя клеща

Оффлайн Toffy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3157
  • я люблю дог фризби и не только...
    • Просмотр профиля
пироплазмоз собак
« Ответ #156 : Мая 08, 2015, 12:40:06 am »
Клещ, попав на собаку дохнет и отваливается, вы его даже не видите, но ранее он успевает укусить и заразить.

"Нобивак: Заразным клещ становится после 24-48 ч после прикрепления. Бравекто убивает клеща до того, как он станет заразным."
"Нобивак: Если собаку обрабатывать каплями, то действующее вещество распространяется только по липидному слою кожи . Бравекто относится к инсектоакарицидным лекарственным препаратам системного действия. Если уверены, что клещ тольуо что прикрепился , то сразу нужно дать таблетку Бравекто и максимальный эффект будет уже через 12 часов! Для сравнения, у пипеток действие наступает через 24 - 48 часов. Клещу , чтобы заразаить пироплазмозом собаку нужно не меньше 48 часов."
"Сергей Кондрашин: Клещ становится заразным не в момент укуса, а минимум через сутки. В момент укуса он не заразен. А помирает он раньше - через несколько часов. И не впрыскивает обратно в кровь зрелые бабезии или других паразитов."

 "момент заражения пироплазмозом происходит не сразу же в момент укуса клещом, а лишь на вторые сутки, когда самка напивается крови и отдавливает обратно жидкую (ненужную ей) часть крови, вот тогда пироплазмы из слюнных желез клеща под давлением (по принципу шприца) и попадают в кровь собаки. Поэтому вероятность мала, что только что прицепившийся клещ, с еще не наполненным брюшком, вызовет это заболевание."

а особенно вот это понравилось: "Блохи и клещи должны прикрепиться к хозяину и начать питаться для того, чтобы подвергнуться воздействию действующего вещества." -то есть таблетка не отпугивает. А если клещ не заражает минимум сутки после укуса, то зачем вообще эти таблетки? можно осмотреть собаку и снять всех клещей(в городе, по крайней мере)

(вот тут, говорят, про исследования есть :http://www.parasitesandvectors.com/content/7/1/87
И довольно долго препарат не утверждался http://ec.europa.eu/health/documents..._127740_en.pdf)

а в этой статье (ветеринарного врача - паразитолога Коняева) С.В. http://bavarian-hound.com/health/tick.html -пишут, что "Бореллиоз (инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами рода Borrelia burgdorferi и передаваемое также иксодовыми клещами) передается собаке в течение часа после укуса."     -получается, что клещ все же успеет заразить собаку до того как умрет?
и кто же прав?? *!()*

Оффлайн Елена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2430
    • Просмотр профиля
пироплазмоз собак
« Ответ #157 : Мая 08, 2015, 08:37:49 am »
Ну вообще часа пройти не должно, так как клещ должен быть парализован сразу, как укусит. Мне кажется, дело в каплях ( качество/дозировка/ срок обработки) и мытье собаки. Если не мыть, в липидном слое накапливается и сохраняется.

Оффлайн Toffy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3157
  • я люблю дог фризби и не только...
    • Просмотр профиля
пироплазмоз собак
« Ответ #158 : Мая 08, 2015, 01:13:23 pm »
Ну вообще часа пройти не должно, так как клещ должен быть парализован сразу, как укусит. Мне кажется, дело в каплях ( качество/дозировка/ срок обработки) и мытье собаки. Если не мыть, в липидном слое накапливается и сохраняется.
про таблетки не пишут, что парализует сразу(. А капли пробивает. И не мыть нереально, я хочу белую собаку, а не серую))  А еще пишут, что под воздействием солнца капли гораздо хуже работают(что-то там разрушается при этом).
Собственно, вопрос в следующем: когда именно клещ заражает собаку, через какое время после укуса? Если, как утверждается в рекламе таблеток, минимум через сутки -то зачем вообще защита? А если сразу при укусе -то получается что сначала он заразит, а только потом уже таблетка начнет действовать на клеща )<<<

Оффлайн Baileys

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
пироплазмоз собак
« Ответ #159 : Мая 08, 2015, 01:17:29 pm »
Ну вообще часа пройти не должно, так как клещ должен быть парализован сразу, как укусит. Мне кажется, дело в каплях ( качество/дозировка/ срок обработки) и мытье собаки. Если не мыть, в липидном слое накапливается и сохраняется.
про таблетки не пишут, что парализует сразу(. А капли пробивает. И не мыть нереально, я хочу белую собаку, а не серую))  А еще пишут, что под воздействием солнца капли гораздо хуже работают(что-то там разрушается при этом).
Собственно, вопрос в следующем: когда именно клещ заражает собаку, через какое время после укуса? Если, как утверждается в рекламе таблеток, минимум через сутки -то зачем вообще защита? А если сразу при укусе -то получается что сначала он заразит, а только потом уже таблетка начнет действовать на клеща )<<<

По моему опыту получается сразу, Бейлис болел пириком, при это клеща на нем не было, т.е. он куснул и отвалился. Вот тоже думаю есть ли смысл тратить деньги на ошейники, капли и прочую лабуду, есть ещё уколы от пирика, но как то слышала что и они не дают 100% гарантии.

Оффлайн Валюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3029
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
пироплазмоз собак
« Ответ #160 : Мая 08, 2015, 01:40:27 pm »
По нашему опыту клещ заражает сразу, в момент укуса! Хантер переболел пириком, клеща на нем не нашли! нашли только место укуса! Тиса переболела давно, на ней был маленький не напившийся клещ, дохлый! Фиг его знает, кто прав?
Тот,кто не принимает игру всерьез,портит ее.

Оффлайн Елена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2430
    • Просмотр профиля
пироплазмоз собак
« Ответ #161 : Мая 08, 2015, 03:01:05 pm »
Он же во время укуса не сразу попадает в кровеносный сосуд, сначала кожу прокусывает, вот тут то его должно парализовать, что и произойдет при достаточной концентрации в коже отравы..но бывают клещИ наверно устойчивые, слишком голодные или очень быстрые и парализация наступает позднее

Оффлайн Галина (Арти)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1482
  • Тише едешь - дальше будешь!
    • Просмотр профиля
пироплазмоз собак
« Ответ #162 : Мая 11, 2015, 08:25:33 pm »
Спасибо за информацию, мы уже пяток клещей впившихся с себя сняли, никуда от них не деться, каплями практик (в апреле) и барс (в мае) обработали и еще спреем барс дополнительно после того, как я вижу, что капли не работают. Перейдем на фронтлайн.

Оффлайн Ю

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 210
  • АПБТ Ютта & малинуа Заноза
    • Просмотр профиля
пироплазмоз собак
« Ответ #163 : Мая 14, 2015, 10:50:08 pm »
Итак, я на днях провела эксперимент!
В один день мы гуляли с Ю по полянам на которых тьма-тьмущая клещей и комаров. В конце прогулки - 23шт. клещей на Ю, 8шт. на мне.
В другой день, перед прогулкой мы использовали спрей Off Extreme, я обрызгала себе только ноги, на Ю пара пшиков - сверху и лапы с животом. Итог - 0 клещей.
Для чистоты эксперимента с нами гуляла стафка, у нее капли фронтлайн и ошейник, в конце прогулки около 10 клещей.

Данным спреем я пользуюсь давно, он единственный, кто по настоящему защищает от мошек, слепней, комаров и клещей. Его можно наносить как на одежду, так и на кожу.

Единственный минус данного продукта - сильный запах, но часа через четыре запах выветривается.
Огромным плюсом является то, что его можно использовать именно перед выходом на местность, и действие его сохраняется даже после мокрой травы или дождя. Также, эффекта, при нанесении на одежду хватает на два-три дня в зависимости от интенсивности похода. Эффекта для Ю, в походах в частности - два, а то и три дня в зависимости от интенсивности похода.

Почему я не использую всевозможные собачьи репеленты? Потому что не знаешь какой выбрать, о всех отзывы разнообразные. Мало кто из них действительно действует. При этом меня (с моим не ветеринарным образованием) пугает эффект накапливания в коже.. да и Ю у меня аллергик, лишний раз тревожить кожу не хочется. Также, только 10% наших прогулок проходят на местности где действительно есть клещи. Потому использовать капли ради четырех выездов в месяц?! Опять же, капли не защищают от комаров, а Ю они просто поедают, и после них она сильно чешется.. Потому, Off для нас стал спасением, которое удовлетворяет все мои желания.. Вот. Может кому то будет полезен наш эксперимент.
И еще, так как у меня белая собака, мою я ее часто, а летом она купается, практически на каждой прогулке. Использовать капли при этом или ошейник - очень не экономично. Off не оставляет липких следов на коже и шерсти, грязь не прилипает, потому и этот пункт Off выигрывает. И, если Ю мало купалась, буквально пара заплывов, вновь спрей можно не наносить, проверено в многодневном походе по Липецкой области.



Также, есть Off для детей, у него спокойнее запах, но мы его не пробовали.
И, да, при нанесении на собаку соблюдайте правило - спрей наносить по ветру, что бы голова собаки была направлена против ветра, не наносить на голову, при нанесении лучше закрыть собаке нос влажной тряпочкой и подержать минуты две-три, и сразу же отойте от места, где вы наносили спрей.. При вдыхании он очень едкий и горький, будьте аккуратны! :)
Одного балончика нам с Ю хватает на все лето :)

Оффлайн Елена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2430
    • Просмотр профиля
пироплазмоз собак
« Ответ #164 : Мая 14, 2015, 11:01:33 pm »
Уж ты! Здорово! Спасибо!