• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 [29] 30
31

Нет ближайших событий.

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: Статья про рахит  (Прочитано 8504 раз)

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
    • Просмотр профиля
Статья про рахит
« : Октября 08, 2010, 11:42:39 pm »
Нарушение кальциевого обмена и заболевания связанные с этим.

За свой, довольно долгий период взаимоотношений с собаками мне доводилось сталкиваться с различными формами нарушения кальциевого обмена, обусловленного авитаминозом по витамину  «Д» и «С»; нарушением деятельности щитовидной железы и приводящим к различным тяжелым заболеваниям , в том числе и различным формам рахита.

            Степень декальцинации – от едва заметных изменений конечностей  -0- образных искривлений и едва прощупывающихся четках на ребрах до очень тяжелых форм , когда молодая собака в возрасте 7 – 8 месяцев имела голову и корпус соответствующий ее возрасту, а конечности при этом неестественно короткие. Передние – 0 – образно изогнутые , а задние со сближенными скакательными суставами и слабыми связками. Ребра с сильно выраженными четками, а форма груди вместо овальной приближается к бочкообразной. В целом 7 – 8  месячный щенок производил впечатление 4-х месячного. Шерсть при этом тусклая, взъерошенная. В целом это классическая картина рахита. Причем меня всегда поражало беспечное отношение владельцев собак к этому заболеванию. В основном владельцы собак придерживаются мнения, что «погуляем на солнце, сделаем инъекции тривита или тетравита и рахит пройдет бесследно ». Однако это очень опасное заблуждение и мне на собственном печальном опыте пришлось убедиться, что такое рахит и чем это кончается.

            Когда в очередной раз у меня возник вопрос, какую собаку брать и в каком возрасте (увы собачий век не долог) то свой выбор я остановила на  10 месячном кобеле немецкой овчарки из Алма-Аты по кличке Далькао Рембо. Собаку до момента встречи в Аэропорту Ташкента я не видела и полностью положилась на мнение людей, порекомендовавших мне ее приобрести. Кобель был крупный с достаточным костяком, несколько прямоплечий с красивой головой, но худоват. Это был 1989 год и в тот момент считалось, что у немецкой овчарки обязательно дожны быть видны ребра и она с раннего возраста должна очень много бегать, причем в натяжку. Рембо, как потом оказалось, был ярким представителем таких собак – его много гоняли и плохо кормили. Вскоре я заметила, что с ним что-то не неладно. У собаки был повышенный аппетит, извращение аппетита – он грыз кирпичи, землю, а самое главное – поедал свой кал. Зрелище было малоприятное. Кроме того он очень быстро утомлялся. Работать он мог не более 15 – 20 минут, а затем ложился и отказывался выполнять команды. У меня возникли подозрения, что это рахит. Я обратилась за консультацией в ветлечебницу зоопарка к Новокрещенову А.Р. и он подтвердил мои подозрения и порекомендовал провести курс лечения с использованием витамина «Д» с обязательным пребыванием на солнце, особенно в утренние часы, когда преобладает УФ – облучение, а не тепловое. С УФ – облучением у меня все было в порядке – кобель жил в вольере, и кроме того я с ним много гуляла. Для проведения курса лечения витамином «Д», как мне и было рекомендовано, я стала давать 1 – 2 капли витамина «Д» в масле в еду.  Но однажды я дала препарат как рекомендовалось в аннотации – 1 – 2 капли на кусочек хлеба. Через часа три Рембо отказался от еды, стал вялым, медлительным. Я решила что это виновата жара – июль, жара под сорок градусов, а собаку привезли в начале мая и он еще вероятно, не адаптировался на наши условия. Однако утром его уже не было в живых. По этому поводу я вновь обратилась к Новокрещенову А.Р. за разъяснением и получила устное заключение, что при тяжелых формах рахита в печени и сердце наступают органические изменения и витамин «Д» становится смертельным ядом.

            Теперь относительно УФ – облучения. У собак также как и у человека, при облучении ультрофиолетовыми лучами в кожных покровах вырабатывается из липидов – провитамин Д, собственно витамин «Д».  Солнца у нас достаточно, но вот рахитичных собак меньше не становится. В основном рахит встречается у молодых собак, щенков и 100% поражение рахитом наблюдается после любых инфекционных заболеваний, поражающих кишечник – чумы плотоядных, вирусного энтерита, гастроэнтерита, паровируса, гепатита, а также тяжелых отравлений и особенно отравлений хлорорганикой, нарушающих деятельность не только кишечника, но и почек.       

В связи с этим необходимо подробнее остановиться на причинах, вызывающих нарушение кальциевого обмена.
            РАХ?Т – заболевание обусловленное недостатком витамина «Д» и «А» и возникающим  в следствии этого нарушением фосфорно – кальциевого обмена. В первую очередь нарушается всасывание кальция в кишечнике и отложение его в костях. В результате искривляются кости конечностей, а на ребрах образуются характерные «четки», нарушаются функции нервной системы, внутренних органов, зачастую имеет место атрафия мышц. При тяжелых и запущенных  формах болезни наступают органические изменения в сердце и печени. У собак, пораженных рахитом, наблюдается извращение аппетита – поедание несъедобных вещей – земли, лизание стен, поедание собственного кала. Кроме того, такие собаки физически слабы, быстро утомляются и не способны хорошо усваивать команды дрессировщика. Единственная первая помощь – это не допускать рахита, поскольку лечение не всегда дает возможность выздороветь.

ПР?Ч?НЫ РАХ?ТА:
  • наследственный рахит вызван нарушением на хромосомном уровне.
  • неправильное питание – отсутствие в пище в первую очередь витамина «Д», а также витамина «А»; т.е. преобладание в пище растительных веществ, вегетарианская диета, питание с преобладанием злаковых, так называемые «жизнепродливающие диеты» .

В частности рахит достаточно распространен у людей,  в странах с традиционным пре-обладанием вегетарианских диет. К таким странам в первую очередь относится ?ндия. Солнца и ультрафиолета там достаточно, однако, традиционная пища – растительная с недостаточным количеством жира и жирорастворимых витаминов и особенно витамина «Д».

            У собак также большой процент поражения рахитом наблюдается при плохом питании в тех случаях, когда собак кормят кашей, хлебом, остатками пищи со своего стола. Все эти продукты содержат очень мало необходимых хищникам питательных веществ.

            Заболевания рахитом, связанные с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В этих случаях  нарушается всасывание кальция в кишечнике, а также нарушается кишечно-печеночная циркуляция витамина «Д» и его метаболитов. Особенно опасны эти заболевания для щенков, в момент их бурного роста, когда собака вырастает на 2 см. в неделю и в этот момент необратимые изменения наступают очень быстро – в течение 10 – 20 дней.

            Однако, даже при правильном и своевременном лечении рахита после инфекционных заболеваний, процесс не удается остановить. Это связанно еще также и с витамином «С» - аскорбиновой кислотой, которой принадлежит большая роль в обмене веществ. Аскорбиновая кислота играет важную роль в синтезе коллагена – соединительной ткани, составляющей основу связок в суставах. У собак аскорбиновая кислота вырабатывается микрофлорой кишечника  и при любых инфекционных заболеваниях  эта микрофлора гибнет, аскорбиновая кислота перестает вырабатываться и поступать в организм. Поэтому у собак после любых инфекционных заболеваний также очень слабые связки передних и задних конечностей, спины и собака при ходьбе вихляет во все стороны, как на «шарнирах». Кроме того отсутствие аскорбиновой кислоты приводит к возникновению тяжелейшего заболевания – цинги, также связанного с нарушением кальциевого обмена. Зачастую внешних признаков заболевания еще нет, но уже имеет место нарушение кальциевого обмена и это приводит к изменениям нормального строения костной ткани. Так на ребрах, на границе между хрящем и собственно костью, образуются вздутия, «четки», аналогичные «четкам» при собственно рахите.

            Следует также остановиться еще на поражении зубов – кариезе. Причины, вызывающие кариез точно не установлены, но он всегда возникает при любых нарушениях кальциевого обмена, недостатке витаминов, нарушении деятельности желез внутренней секреции. 100% поражение кариезом имеет место у молодых собак и щенков при любых инфекционных заболеваниях.

            В регуляции кальциевого обмена важную роль играют щитовидная и паращитовидная железы, функции которых зависят от наличия йода в пище. Кальций образует неорганическую часть кости, главным образом в виде гидроксилопатита   Са5(РО4)3ОН    , который осаждается на белковой основе. При недостатке йода имеет место понижение функции щитовидной железы, снижается уровень кальцитонина, ингтбирующего растворение кальция кости, что ведет также к возникновению рахитоподобных явлений.

        Схема регуляции кальциевого обмена дана на рисунке № 1.


            Профилактика нарушений кальциевого обмена:

  • правильное, сбалансированное питание, необходимое хищным псовым. Обязательно наличие жиров, белков, и т.д., содержащих жизненно важные витамины.
  • Длительный период реабилитации после любых инфекционных заболеваний, поражающих желудочно-кишечный тракт, включающих применение как медикаментозных средств, таких как препараты  Б-комплекса, глюкозы, аскорбиновой кислоты глюканата кальция, а также использование препаратов , восстанавливающих микрофлору кишечника. В случае отсутствия таковых хороший результат дает использование обыкновенного кислого молока суточной выдержки, но не перекисшего. Оно содержит достаточно необходимой микрофлоры, которая характерна для нормально функционирующего кишечника, а также она адаптирована к нашим условиям.
  • включение в питание в обязательном порядке препаратов, содержащих йод, т.к. в нашем регионе его содержание понижено. Особенно это касается собак завезенных из других регионов.

Шаповалова Л.М. - кандидат биологических наук.


Оффлайн admin

  • Administrator
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
    • Просмотр профиля
Re: Статья про рахит
« Ответ #1 : Октября 08, 2010, 11:43:23 pm »
Несколько устаревшая, но все равно как мне кажется очень хорошая статья.