• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 [18] 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Нет ближайших событий.

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: Собака просто бежит и не старается поймать  (Прочитано 24227 раз)

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Вопрос был задан в личку, но ситуация очень распространённая, поэтому с разрешения собеседника выкладываю суть проблемы и пути её решения сюда.

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Собака просто бежит и не старается поймать
« Ответ #1 : Июля 14, 2010, 11:37:21 am »
Вот вопрос на засыпку.. в ключе нашего разговора про то что собака не очень то старается именно поймать диск, а просто бежит за ним..
слушай, а вот если мы вышли потренироваться.. она не поймала первый же бросок, то же самое больше не играем, сажаем на привязь... а потом спустя какое то время можно заново поиграть, да? Просто хочется этот метод опробовать и на соревнушках показать уже наконец то хоть какой то результат...

ОК, будем рассуждать логически.
Вопрос:почему она не ловит?
Ответ: плохо отслеживает диск.
в:что делать?
О:учить отслеживать.
Как?
-Вернись к началу, т.е. ловля из руки, держа диск в руке кружишься, собака учится следить за диском и рассчитывать прыжок. обычно собака несколько раз прыгает просто так, промахиваясь, когда она поймает-бурно хвалишь, поощряешь(лакомство, ролл, игрушка)
делаешь нормальный бросок, не ловит, повторяешь ловлю из руки.Далеко пока бросать не надо.
Прерываем игру на тайм аут, когда собака явно не старается, т.е. могла бы сделать рвок за диском, но не делает, либо дезертировала по своим делам.



оооооххх... опять к началу... :pro: ладненько, бум работать :))))
а все же... вот вышли потренироваться, собака к примеру промахивается и не ловит диск, или не успела и не поймала, даже после первого броска мы прекращаем тренировку?

Это все не так страшно как кажется, вернуться к началу, чтобы для собаки прояснить ситуацию, этот период совсем не долгий, гораздо дольше и вреднее стараться идти дальше, когда ещё что-либо не доработано.Если закрепишь поведение, вот тогда намучаешься, как я.
смотри на причину-почему не поймала? не успела?- не хвали,работай над высылом. промахнулась?- не хвали,ловля из руки не старается, халтурит?-тайм аут
мне кажется она не халтурит, а просто не умеет правильно рассчитать силы, ты её не учишь этому, она постепенно теряет нацеленность именно на ловлю, пробежаться просто так тоже приятно, тем более что хвалят по-любому.


все ясно, будем работать :) Большое спасибо, что указала мне на мои ошибки, это правда важно и очень необходимо... потому как я убей не могла понять от чего же она ловит все хуже и хуже... и отсюда и мне с ней становится играть все менее интересно...она чувствует.. а дальше работа вообще не идет, ну ты понимаешь...
будем работать!

ок! всегда и всему есть своя причина, другой вопрос что иногда её трудно найти самому.

Самому вообще зачастую не понятно что же не так... поэтому всегда полезно услышать в чем же причина неудач.. другое дело что это не всегда "приятно" мы же сами с усами.. но это всегда очень полезно, и я наоборот рада что ты указала нам на наши ошибки... сейчас вот потренировались... по кругу я не смогла долго, голова кружится... близко с руки бросала... собашка от азарта не всегда ловила, диск большой мне трудно близко бросать, а она торопится, иногда тявкает и не всегда ловит.. я делала как ты говорила, поймала похвалила вкусняшку, не поймала, посадила на привязь... сама потренировалась.. потом еще с ней потренировалась... надеюсь поможет нам достичь результата:)))

Ага! Голова кружится это значит собака долго примеривается и часто промахивается!Значит всё правильно делаешь, можно не по кругу а по прямой. Делаешь всё правильно, только на привязь сажай когда она явно не старается или отвлекается, а так просто не хвали и не давай вкусняшку. В принципе вам надо уметь ловить и ближние и дальние броски в фристайле.

Спасибо что сказала, если она просто промахнулась на привязь не сажать а просто не хвалить... а сажать если явно не старается... это тоже важно.. хотя по мне так она не старается вообще, а просто в азарте бежит за диском, цель тупо принести а не поймать...

чему учила собаку, то она тебе и делает)))
нужно время чтобы она поняла, что старое поведение уже не подкрепляется.



хочу выразить еще раз искренне спасибо. Сегодня у нас уже заметный продвиг в перед! Пусть и ближние броски но пойманных дисков 90%, не ловила только пару раз когда бежит и вдруг поперхнулась, или промахивалась в прыжке... НО! Что самое главное я сегодня заметила, псяка начала все же следить немного за диском!

Оффлайн Олька

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • http://missloriki.ucoz.ru/
Re: Собака просто бежит и не старается поймать
« Ответ #2 : Июля 14, 2010, 11:44:45 am »
У нас в начале обучения тоже была такая проблема (-(-(
Нам очень помог кликер. За пару дней обучения с кликером, собака поняла что его надо ловить. Но сначала мы вернулись "на шаг назад" и усиленно практиковались заново ловить диск из руки, плюс ко всему диск кидала как можно ближе, буквально на 2-4 метра от себя, что бы была возможность проконтролировать ситуацию. Старалась менять траекторию диска, кидала в разные стороны, стоя на одном месте, засталяя тем самым собаку следить за диском, а не бежать "сломя голову" по предполагаемой самой собакой траектории... К верху попой  >00< изображала катящийся ролл, держа диск в руке и так же могла поменять траекторию в любой момент, что бы собака опять следила за диском. Хвалила только правильные действия, за не правильные просто говорила "Нет" и снова пыталась повторить. Когда у собаки появился интерес, то самым страшным наказанием для неё стало прекращение игры. Типа, неправильно сделала несколко раз (например сшибла ролл лапой), диск моментально убирается в сумку или под кофту, делала вид что не хочу играть с собакой (но не ругала её никогда!!!). На мою это действовало волшебно! Минут через 10 моих "обижаний", собака могла включить мозг. Я ей как бы объясняла, что если она хочет играть, то должна это делать так, как хочется мне, а не наоброт! Всё это было конечно с переменным успехом, но с каждым разом всё чаще получалось добиться от собаки желаемого!
З.Ы. Пока писала, уже подобный ответ появился, только в более чёткой форме !*!
Лучшее, что есть у человека, - это собака.

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Собака просто бежит и не старается поймать
« Ответ #3 : Июля 14, 2010, 11:50:30 am »
Олька
у вы действуете ОЧЕНЬ грамотно! yes!
Спасибо, что поделились своим опытом, это будет очень полезно для других! ok'

Оффлайн Олька

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
    • http://missloriki.ucoz.ru/
Re: Собака просто бежит и не старается поймать
« Ответ #4 : Июля 14, 2010, 01:02:05 pm »
Всегда рада помочь, если могу! yes!
Я свою учила методом проб и ошибок, было мало возможностей ездить по тренировкам, да и про форумы тогда не знала (-(-(
Путсь другие постараются этого избежать! !*!
Лучшее, что есть у человека, - это собака.

Оффлайн kittik

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Собака просто бежит и не старается поймать
« Ответ #5 : Июля 14, 2010, 11:49:10 pm »
ну что ж... как непосредственный участник этой первоначальной беседы.. буду делиться нашими результатами...
вчерашней тренировкой я осталась очень довольна, мы с Джози продуктивно поработали, и я поняла нашу, точнее мою ошибку.. я всегда бегу впереди паровоза и хочу скорее и скорее результата.. а так не бывает.. поэтому мы шагнули на шаг назад...
Сегодня тоже немного потренировались.. но я приехала уставшая, после привезенных тяжеленных сумок из "Бетховена" и на долго меня не хватило...
видимо поэтому не пойманных дисков сегодня было больше чем вчера, но опять же это потому что я плохо бросала, и пару раз потому что Джози гавкала на диск не успела его поймать и потому что не следила... но в любом случае прогресс я лично замечаю, она старается ловить, и что самое для меня главное она СМОТР?Т на этот фигов диск *!()* !*)(*!
Я чередую во время тренировки, ловлю диска из руки (по прямой или по кругу, меняя при этом траекторию диска, выше ниже и тд) и близкими бросками (метра на 2-3). Воть.. в любом случае, замечание сделанное Любой на этих соревнованиях помогло мне понять что же идет не так, это полезно.
Вкусняшек тратим много, чему Джозефинка очень рада :)
Кстати про вкусняшки, девчат огромная просьба, у кого есть зоомагазины рядом с домом, или кто будет ближайшее время в зоомагазинах, посмотрите вот такое лакомство


нигде не могу найти... а то вдруг увидите... свистните где!
Друг собаки - это звучит гордо!

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Собака просто бежит и не старается поймать
« Ответ #6 : Июля 15, 2010, 10:07:23 am »
таня, привет!!

в магазе глянем, а чё ты в интернет
магазине не возьмёшь?

вроде много предложений находит, вот, например -

http://pets.wikimart.ru/pet_food/brand/PRO-PAC/
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн kittik

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Собака просто бежит и не старается поймать
« Ответ #7 : Июля 15, 2010, 11:54:17 am »
Приветик :))) Да я заказывала в интернет магазине... даже не в одном.. но где то за доставку платить надо столько же как и сами лакосмства, а где то вообще не ответа не привета... заказала и тишиииина... в магазине проще, увидел, подошел купил... *!()* >00<
Друг собаки - это звучит гордо!

Оффлайн kittik

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Собака просто бежит и не старается поймать
« Ответ #8 : Июля 17, 2010, 12:42:58 pm »
Спешим делиться нашими успехами :))) В общем сегодня решила попробовать бросить диск по-дальше... и вот счастье то!! Джизефина не просто поймала 3 моих дальних броска (я только 3 далеко бросила) но и СЛЕД?ЛА за диском когда подбежала к нему!!!! !*! !*)(*! моему счастью не было предела! Потом конечно похвалушка и вкусняшка, и опять ближние броски и бросочки из руки. Воть.
Друг собаки - это звучит гордо!

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Собака просто бежит и не старается поймать
« Ответ #9 : Июля 17, 2010, 12:54:14 pm »
молодцы вы просто!!



я вот тоже думаю, необходимо
вернуться на шаг, а то и на три,
назад и остановиться на слежении за диском..

а то у нас тут тоже не всё гладко.. (

есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Собака просто бежит и не старается поймать
« Ответ #10 : Июля 17, 2010, 12:58:30 pm »
Спешим делиться нашими успехами :))) В общем сегодня решила попробовать бросить диск по-дальше... и вот счастье то!! Джизефина не просто поймала 3 моих дальних броска (я только 3 далеко бросила) но и СЛЕД?ЛА за диском когда подбежала к нему!!!! !*! !*)(*! моему счастью не было предела! Потом конечно похвалушка и вкусняшка, и опять ближние броски и бросочки из руки. Воть.
Молодцы!
Если она начала следить и успешно ловить можно ловлю из руки и  уже не делать, а делать отбор, поймала-вкусняшка, не поймала фигу.

Юль, а у тебя что случилось?

Оффлайн kittik

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Собака просто бежит и не старается поймать
« Ответ #11 : Июля 18, 2010, 11:02:50 am »

[/quote]
Молодцы!
Если она начала следить и успешно ловить можно ловлю из руки и  уже не делать, а делать отбор, поймала-вкусняшка, не поймала фигу.
[/quote]
Люба, вот сегодня так попробовала.. не прокатило... рановато все же еще, поэтому сегодня с утра опять чередовала, из руки, что бы не забывала следить за диском, потом короткие из руки и на последок парочку дальних, она следит, но поскольку жарко я слушу как она зубами по диску, но видимо не до конца пасть закрывает и диск просто вываливается... но мы и так по немного у ручейка тренируемся, а потом дома холодненькая ванна :))) 69
Друг собаки - это звучит гордо!

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Собака просто бежит и не старается поймать
« Ответ #12 : Июля 18, 2010, 10:34:10 pm »
ОК, все правильно делаешь. yes!

Оффлайн kittik

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Собака просто бежит и не старается поймать
« Ответ #13 : Июля 23, 2010, 10:09:14 pm »
в общем вкусняшек этих я не нашла... даже в интернет магазинах их нет.. кончились и поставок напросто нет... поэтому по старинке мясо, печенка, легкое сухое, джозефинка довольна.
А теперь делимся результатами... ловим.. лучше чем когда вся эта тема началась... но сейчас я все сваливаю на жару, потому что тренируемся мало, а рот у собаки попросту не закрывается, поэтому бывает что диск просто вылетает, но даже в этих случаях я кладу ее на место, и отдохнет да и стараться потом лучше будет. В общем ловить стала лучше, и следит. Воть. !*!
Друг собаки - это звучит гордо!

Оффлайн selemy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Собака просто бежит и не старается поймать
« Ответ #14 : Сентября 20, 2010, 05:55:41 pm »
У меня немного другая проблема, но может быть поможет кто-нибудь опытный?

Папийончик не хочет прыгать за диском - целится и ждет, когда он низко опустится, и тогда хватает, только передние лапки слегка отрывает от земли. Когда диск летит чуть выше, вполне можно бы в прыжке схватить - просто гонится за ним до снижения и около земли ловит. А сам вообще очень сильный и прыгучий, барьеры берет, на грумерский стол с земли запрыгивает. Как его научить выше подпрыгивать за диском?
...жить как ветер - дуновением...