• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: Трюки для фристайла  (Прочитано 83082 раз)

Оффлайн Ladik

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Трюки для фристайла
« Ответ #15 : Октября 02, 2009, 05:15:48 pm »
3) "Гонка за хвостом" - один из самых простых трюков - собака поворачивается вокруг, как будто гоняясь за своим хвостом. Учится за кусочек, который дрессировщик ведет по дуге от головы к хвосту, стимулируя собаку следовать за кусочком. Как только собака научится делать хотя бы круг, вводим бросок диска. Диск выбрасывается в ту же сторону, куда собака "выходит" из вращения, т.е., если вращение идет по часовой стрелке, то диск бросаем влево, если против часовой - вправо. Усложнить трюк можно, например, вращением синхронно с собакой, перемещением вместе с вращающейся собакой (собака кружит не на одном месте, а двигаясь в каком-либо направлении)
Мы сами создаем себе трудности.
Потом гордо их преодолеваем.

Оффлайн Брю-Брю

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 76
  • Все права защищены
    • Просмотр профиля
Re: Трюки для фристайла
« Ответ #16 : Октября 02, 2009, 07:34:13 pm »
4) Перелет или Барьер.  Ловля диска в момент перелета через любую часть тела хендлера. Для начала делаем самый низкий барьер. Например, садимся на землю. Собака находится слева перпендикулярно ногам. Вытягиваем руку с диском вперед, даем команду на ловлю,  собака должна схватить диск из руки в момент перелета.
Если хорошо получается брать из руки и при этом собака на задевает вас ни задними, ни передними ногами, начинаем вводить подбрасывание диска по методу "пицца" прямо перед собой.
Когда научится хватать диск в полете, не задевая ногами хендлера, можно вводить разнообразие: барьер через одну ногу вытянутую наклонно (как на аватаре у Лады), через руку (как у меня на аватаре), барьер через ногу, когда человек стоит, подняв ногу или согнув в колене.

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Трюки для фристайла
« Ответ #17 : Декабря 21, 2009, 10:32:02 am »
Небольшое дополнение к предыдущему посту про барьеры. А именно про то где должен находится диск в момент ловли собакой. Этот момент на самое деле очень индивидуален, почему? А потому что у каждой собаки своя манера движения и ловли диска. Брю очень прыгучий, но не скоростной, т.е. прыжок у него получается больше в высоту, поэтому здесь будет правильным закручивание диска от себя вертикально вверх.
У меня с Дожем ( и как я заметила вообще у крупных скоростных собак, например у Рады) правильнее запускать диск чуть позади,т.е. сбоку от себя, потому что разгоняясь, собака делает мощный прыжок больше в длину и если я буду запускать диск строго вверх перед собой. он просто пролетает не допрыгивая до диска.
Ещё я пришла к выводу, что при скоростном прыжке хендлер по-любому должен лежать на земле и не "отсвечивать",т.е высота барьера должна быть минимальной. Вон в конкуре в конном спорте, где высокие барьеры лошадь выступает во первых на ограниченной площадке, а перед прыжком всадник обязательно её притормаживает, что бы она могла оттолкнуться как следует в высоту, если они будут это делать на скорости, то сила энерции понесёт её вперёд, а не вверх, а вот в стипль-чезе(скачка с препятствиями) где скорость очень высока практически все препятствия минимальны по высоте и широкие, воть... C:-)

Поэтому с крупной собакой высокий барьер (например через поднятую ногу)делать надо с небольшого разгона .

Оффлайн Брю-Брю

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 76
  • Все права защищены
    • Просмотр профиля
Re: Трюки для фристайла
« Ответ #18 : Декабря 21, 2009, 06:48:25 pm »
Согласна. Здесь важно учитывать конституцию собаки ::)

Оффлайн Брю-Брю

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 76
  • Все права защищены
    • Просмотр профиля
Re: Трюки для фристайла
« Ответ #19 : Декабря 21, 2009, 07:17:40 pm »
Переношу вопрос из соедней темы:

Ladik пишет:
А вот зигзаги как учат, я пока никак не пойму

Вот как я это понимаю. Зигзаг - это движение собаки минимум 3 раза с резким разворотом в противоположную сторону. Не важно, пробегает ли она в эти моменты мимо спортсмена, или на удалении от него, главное - резкая смена направлений.

Стрелка - это такая собака.

На Рис. 1 показан вариант для начального этапа обучения. Пока у собаки есть привычка возвращаться с диском к хозяину, бросаем в точку 1, она ловит, бежит обратно, делаем бросок в точку 2, она ловит, разворачивается и т.д.


На Рис. 2 - следующий этап. После первого броска Стрелка не возвращается к хозяину, а бежит в точку 2, куда уже пущен диск. Начинать обязателно нужно с 2-х дисков, если получилось, добавлять 3-й, 4-й.  Это уже более понятный всем зигзаг, который судьями должен быть отчетливо увиден и оценен >:(


Ну, а на Рис. 3 - это уже очень сложная разновидность, которую можно видеть в теме "Отличное попури..." в исполнении Френка и Баффи. Хотя от Рис. 2 отличается только тем, что спортсмен находится на очень большом удалении от собаки, практически они работают на разных концах поля. В этом фишка. Стрелка пасет диск, запускаемый очень издалека. Это скотогонным, наверно, не так уж и сложно по природе.

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Трюки для фристайла
« Ответ #20 : Декабря 21, 2009, 10:27:23 pm »
Таня ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ценную информацию и схемы!!!    "@ "@ "@

Оффлайн Lelik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Трюки для фристайла
« Ответ #21 : Января 27, 2010, 11:34:59 pm »
Подскажите пожалуйста, есть ли какая то методика обучения элементу, когда собака запрыгивает на подошву ботинок и ловит там диски (не знаю как точно называется этот элемент)? С чего начать? 

Оффлайн Брю-Брю

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 76
  • Все права защищены
    • Просмотр профиля
Re: Трюки для фристайла
« Ответ #22 : Января 28, 2010, 01:52:47 pm »
Подскажите пожалуйста, есть ли какая то методика обучения элементу, когда собака запрыгивает на подошву ботинок и ловит там диски (не знаю как точно называется этот элемент)? С чего начать?  ??? 

Мне кажется, что методы подхода к изучению нового трюка всегда одни и те же:
1. "От простого к сложному".
2. "Разбить на кусочки".

В данном случае я бы сделала так.

На первом этапе учим собаку запрыгивать на ноги. Удобнее начинать вдвоем. Один человек принимает соответствующую позу (лежа на спине, ноги вверх, согнуты, ступни параллельно полу), второй человек показывает собаке, куда надо запрыгнуть, помогает удержаться, хвалит, дает поощрение.
Цель первого этапа - научить собаку без страха запрыгивать, удерживать равновесие на ступнях человека, сначала короткое время, потом все дольше, и получать от этого удовольствие! Позже можно отказаться от помощи второго человека.

Второй этап (когда совсем освоится на ногах) - предлагаем собаке диск. Сначала просто взять из руки, хвалим, поощряем, если берет. Затем учим собаку брать из руки поочередно несколько дисков (тут возможны варианты: либо вы поочердно даете диски, она выплевывает предыдущий и берет следующий, либо вы обмениваетесь несколько раз двумя дисками, как при жонглировании).

Третий этап, когда освоены первые два. Вы начинает диск подбрасывать. Тут тоже есть варианты. Либо бросаете прямо в пасть, либо перед собакой, методом пиццы чуть вверх. Это кому как удобнее.

Если где-то что-то не получается, делаем шаг назад, т.е. на уровень ниже.
 555

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Трюки для фристайла
« Ответ #23 : Января 28, 2010, 02:27:37 pm »
Я бы сказала надо начать с ещё более простого: с запрыгивания собаки на колени, когда мы сидим на стуле. Развиваем доверие собаки к нашим действиям и равновесие тоже немаловажно! Потом собака запрягивает на ноги в положении мы на спине, колени прижаты к груди, здесь и высота не большая и поверхность опоры больше.
Обувь закрепляем вместе и привязываем к стулу-табуретке- учим собаку запрыгивать на подошву, параллельно тренируемся сами- ставим себе на ступни предмет потяжелее и не роняя его сгибаем и выпрямляем ноги из положения лёжа, это чтобы наши ноги не дрожали и не разьезжались.

Оффлайн Lelik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Трюки для фристайла
« Ответ #24 : Января 28, 2010, 05:38:00 pm »
Брю-Брю
Добермания
Спасибо большое, будем пробовать!  :)

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Трюки для фристайла
« Ответ #25 : Февраля 06, 2010, 10:15:12 am »
люба, про бабочку -
мы заметили странную особенность..

когда я кидаю бабочку сидящей собаке,
она ловит её гораздо лучше, нежели
в положении стоя!!..

о чём это должно нам говорить?..
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Трюки для фристайла
« Ответ #26 : Февраля 06, 2010, 05:26:33 pm »
Ничего страшного, просто сидячей собаке легче сконцентрироваться, а когшда он стоя лови, то при ловле, скорее всего, чуть подпрыгивает вперёд, а когда сидит он подпрыгивает вверх. Сложность состоит в том, что бабочка это бросок на собаку , в том и сложность.
Бросай пока так, чтобы была успешная ловля.

Оффлайн Брю-Брю

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 76
  • Все права защищены
    • Просмотр профиля
Re: Трюки для фристайла
« Ответ #27 : Февраля 06, 2010, 06:43:29 pm »
когда я кидаю бабочку сидящей собаке,
она ловит её гораздо лучше, нежели
в положении стоя!!..


Юль, а если Пег может в связке по-быстрому сесть и поймать бабочку из положения сидя, то это сойдет за фишку  0%. Так никто не делает, а во фристайле, на мой взгляд, каждый должен учудить что-нибудь свое. Тем ценнее!!!

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Трюки для фристайла
« Ответ #28 : Февраля 06, 2010, 06:48:39 pm »
эх, сегодня вобще не наш день..

всё из пасти вываливается!!..

я вот что заметила - когда я учу бабочку на
ком, то кто имитирует собаку, то довольно сносно
попадаю в импровизированную пасть..

а с пегом совсем всё не так, так как он не ждёт
милостей от природы диска в пасти, а стремится
к нему навстречу, в связи с чем всё время нападает
на него в неудобном для ловли положении диска..

вот такой вот диссонанс..
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Трюки для фристайла
« Ответ #29 : Марта 22, 2010, 06:06:26 pm »
Выпрыгивание собаки навстречу летящему диску при ловле бабочки это ошибка. Собака торопится. Значит нужно сделать акцент на выдержке. Начинаем работу из сидячего положения. Задача: при броске на собаку собака должна поймать диск оставаясь при этом на месте. Перед мордой сидячей собаки делаем несколько ложных взмахов, если собака сделала попытку поймать диск без нашей команды, убираем диск, сажаем собаку, повторяем. Если собака остаётся на месте даём команду на ловлю, одновременно вкладываем( лучше именно вкладывать, а не бросать) диск в пасть, конец упражнения, бросаем ролл или простой бросок, как поощрение и для того чтобы собака сняла нервное напряжение после выдержки.
 Это не бабочка, но необходимая к ней подготовка!
Не спешите! Хорошая подготовка и последовательное выполнение этапов сьекономит вам время и избавит от необходимости ПЕРЕУЧ?ВАТЬ!