• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: Начинаем обучать собаку игре фризби.  (Прочитано 99385 раз)

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Чтобы обучить свою собаку ловить фризби Вам понадобятся:
1) собака в хорошем самочувствии, голодная
2) лакомство, порезанное на маленькие кусочки
3) веревка или длинный легкий поводок прикрепленный к мягкому ошейнику
4) специальный диск фризби для собак подобранный по размеру
5) эффективно при обучении использовать кликер

Для начала обучения нужно тихое место, где собаку ничего не будет отвлекать с нетвердым не скользким покрытием (трава), также можно  начинать обучать дома.
Убедитесь что у собаки есть желание играть и также она не против получить чего-нибудь вкусненькое.

Урок №1
ПРИУЧЕНИЕ К ДИСКУ
Часто собаки очень удивляются, когда хозяин показывает им какую-то круглую плоскую штуку, которая совсем не похожа на привычных резиновых поросят и мячики. Поэтому важно выработать положительную реакцию собаки к диску.
Повернём диск вверх бортиком и скормим вкусненький кусочек. Повторяем упражнение. Можно говорить "Диск", тогда собака станет ассоциировать это слово с игрушкой.

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем обучать собаку игре фризби.
« Ответ #1 : Марта 10, 2010, 11:57:38 am »
Урок №2
ХВАТАЙ
Если вы успешно приучили собаку к диску пора переходить к следующему упражнению.
Нужно обьяснить собаку, что диск нужно схватить за ребро. Дразним собаку диском и как только она попытается схватить диск за край, бурно хвалим и скармливаем лакомство с диска.
Важно !!!! Скармливайте лакомство только с диска, таким образом вы "убиваете сразу несколько зайцев!" внимание собаки лучше концентрируется на диске, собака получает лакомство с диска когда вы держите его в руках, таким образом она лучше будет отдавать диск

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем обучать собаку игре фризби.
« Ответ #2 : Марта 15, 2010, 12:32:44 pm »
Урок №3
ДОГОНЯЙ И ХВАТАЙ
в следующий раз начните с повтора - трогай носом диск, получишь лакомство. пару повторений вполне достаточно.

следующее напоминание пройденного - хватай добычу, пока другие собаки не опомнились: подкрепляем кликом не просто ткнулась в диск носом, а схватила диск зубами за ребро. хватает диск - отлично, получай еду, либо игру, либо доброе слово.

но надо двигаться дальше - попробуйте катнуть диск по земле, так, чтобы он прокатился несолько метров.. не бежит?.. не страшно - вернитесь немного назад и повторите захват диска пока он у вас в руке. затем подразните собаку, не давая ей схватить диск и внезапно катните его по земле на небольшое расстояние. а, так добыча у нас ещё и бегает - догоняем и хватаем. клик, лакомство!
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем обучать собаку игре фризби.
« Ответ #3 : Марта 19, 2010, 12:16:29 pm »
Урок №4
ДАЙ!
на всех соревнованиях мы видим много, много спортсменов, которые вместо того, чтобы делать результативные броски диска, набирать баллы и уверенно двигаться к первому месту, проводят выделенную им на выступление минуту в бесплодных попытках уговорить ушастого спортсмена расстаться со спортивным инвентарём.

с чего же начать? наверное, с того, чтобы дать понять собаке одно простое правило – самой обладать диском не интересно. всё интересное начнётся когда отдашь диск хозяину!

начнём - пока собака держит диск, протянуть руку призывая собаку отдать его. при этом можно либо дотронуться до диска (ни в коем случае не тянуть его из пасти!), либо диск рукой не трогать. как только собака сама дала диск в протянутую руку - бурная похвала, подкрепление и тут же, как можно оперативнее, диск обратно собаке и поиграть с ней диском.

так до тех пор, пока собака не поймёт, что чем быстрее она отдаёт диск, тем быстрее с ней будут играть. ввести команду и закреплять, закреплять, закреплять.

да, важно - если собака не торопится отдавать честно добытый ею диск - необходимо зафиксировать собаку, держащую диск за ошейник и не давать ей убегать или свободно перемещаться с диском. хочет держать диск - пусть стоит придерживаемая за ошейник, пока не убедится, что диск в пасти - стоишь как дурак. ))
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн kvinton

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем обучать собаку игре фризби.
« Ответ #4 : Апреля 01, 2010, 11:41:44 am »
Очень интересно,а вот у меня проблема с Квиней,никак не пойму как перейти от роллов к броскам,он иногда ловит в воздухе,но чаще нет,роллы ловит,правда нужно работать над обходом,но когда работаем за кусочек,то пес ждет кусочек ,а не диск,за диском не идет,без обхода боюсь в него попасть при броске,сама бросаю "не айс",с Эльсом мы избежали всех этапов обучения,он просто сам ловит в воздухе,правда бывает бычится при отдаче диска и стоит как дурак с диском в зубах.я меняю на кусочек или если кусочка нет,то отправляю на "скамейку штрафников",т.е.посидеть на поводке и успокоится,а вот с квиней опыта не хватает,он какой-то мыслительный,из руки берет,я его кормлю с диска,но он больше ждет вкусняшку чем диск.

Оффлайн Ladik

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем обучать собаку игре фризби.
« Ответ #5 : Апреля 01, 2010, 07:21:52 pm »
А как он берет диск с руки?
Активно, подпрыгивая? или "мама говорит надо", значит надо?
Может его "вкликать" попробовать?
Мы сами создаем себе трудности.
Потом гордо их преодолеваем.

Оффлайн kvinton

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем обучать собаку игре фризби.
« Ответ #6 : Апреля 01, 2010, 08:16:35 pm »
У Квинтона особой активности не наблюдается,он всегда все делает размеренно,вдумчиво,даже не знаю поможет ли кликер,я в этом нововведении ничего не понимаю

Оффлайн Ladik

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем обучать собаку игре фризби.
« Ответ #7 : Апреля 01, 2010, 08:42:20 pm »
Настя, давай попробуем "подсадить" на кликер.
Мы сами создаем себе трудности.
Потом гордо их преодолеваем.

Оффлайн kvinton

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем обучать собаку игре фризби.
« Ответ #8 : Апреля 01, 2010, 11:56:09 pm »
Поесть мы любим.А кликер даже не знаю,я консерватор,мне все новые штуки тяжело даются,я смогу испортить всю идею,не понимаю как кликер поможет расшевелить собаку,он ведь от природы такой,мне в принципе это нравится,просто хочется чтобы и он играл

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем обучать собаку игре фризби.
« Ответ #9 : Апреля 02, 2010, 09:05:38 pm »
Вообще прикольная штука, особенно где дети есть и горят желанием собашку подрессировать - самое милое дело, и дети не напортачат и собаки довольны.
У меня Настя Мавра кланяться научила, прикольно так)))
Но вот как метод коррекции возмутительного поведения я кликер пока не рассматриваю. Дрессировки без принуждения не бывает, это лично моё мнение. ?ногда надо настоять на своём.

Оффлайн kvinton

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем обучать собаку игре фризби.
« Ответ #10 : Апреля 03, 2010, 12:10:52 pm »
Добермания ,спасибо за ответ,надеюсь мы увидим кланяющегося Маврика.У Квинтона нет возмутительного поведения,все возмутительное поведение у добера(это моя вина,не оправдываюсь),просто я ни разу не пробовала,а если собака уже дрессировалась ранее без кликера,его тоже можно применять? Я так понимаю кликер со временем замещает лакомство в качестве похвалы? Но Квиня пищевик и все время ждет такого поощрения,ой сколько вопросов.

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем обучать собаку игре фризби.
« Ответ #11 : Апреля 03, 2010, 12:52:27 pm »
У меня Дождик традиционал, конечно если это можно так назвать. Я давно не тусуюсь на площадках и кажется у меня сформировался какой-то отдельный метод, хотя я его считаю традиционным- контрастным. Но все так кричат от этого, какое-то сумашествие *!()*, хотя я считаю это совершенно нормальным методом, главное его правильно применять, без перекоса в сторону отриц. подкрепления. Все собаки работают с удовольствием, зашуганности или угнетения я не замечаю.
Очень люблю Валерия Варлакова, он оказал на меня большое влияние.

Пищевик это не проблема, а наоборот, просто нужно постепенно переходить к отказу от лакомства, если это делать правильно, то качество навыка не падает. Когда навык доведен до автоматизма, от лакомства можно отказаться, собаке оно не нужно для выполнения команд. yes!

Оффлайн kvinton

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 342
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем обучать собаку игре фризби.
« Ответ #12 : Апреля 03, 2010, 05:38:03 pm »
Еще раз спасибо.

Оффлайн Klimova_Julia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем обучать собаку игре фризби.
« Ответ #13 : Мая 11, 2010, 06:38:22 pm »
Спасибо за приглашение!

У меня джек рассел терьер. 2 года. Умеет ловить тарелку на лету. Но! Ее хвататет на 5-6 бросков и она теряет интерес к этому занятию. Как развить в ней азарт, интерес к тарелке?

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Начинаем обучать собаку игре фризби.
« Ответ #14 : Мая 11, 2010, 06:51:28 pm »
Klimova_Julia



То что собака ловит диск на лету очень большое достижение, поздравляю! !*!
А можно узнать как вы её научили?
Роллы она ловит? Просто сначала собаку учат ловить роллы, а потом постепенно летящий диск. ? многие даже после удачной ловли летящего диска, поощряют собаку роллом.

5-6 бросков всё же очень серьёзная нагрузка, собака устаёт и из-за этого может происходить потеря интереса.

Очень хороший результат даёт разучивание трюков фризби-фристайла, собакам нравится разнообразие.
Но в любом случае, что бы не отбить охоту, нагрузки нужно очень осторожно дозировать. Давать собаке отдохнуть и обязательно обеспечить доступность воды для питья. 69