• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: Есть над чем задуматься  (Прочитано 21017 раз)

Оффлайн Ladik

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Есть над чем задуматься
« : Февраля 17, 2010, 05:31:52 pm »
Точка зрения Кати&Марти на ловлю роллов на дальних расстояниях; взято с
http://www.k9-forum.ru/showthread.php?p=709432#post709432
Цитировать
Роллы - это промежуточная стадия в обучении ловле летящего диска. Собака уже узнала, что диск надо хватать зубами, в воздухе и по команде. Все это время мы приучали ее к тому, что диск надо хватать сразу и без раздумий. Что диск надо стараться успеть поймать как можно быстрее.

Этому противоречит смысл на точность и вообще абсурден на дальность броска катящегося диска. Часто выигрывают и получают высокие баллы те собаки, которые неуверенно хватают диск. Они бегут за ним (иногда рядом с ним), долго примериваются, не решаются схватить, пока он катится быстро. В результате диск укатывается в высокооплачиваемые зоны, начинает катится медленней и собака-таки решается его схватить. То есть, налицо недоученность, с собакой рано перешли к роллам. ?з-за этой неуверенности в дальнейшем у собаки будут проблемы с ловлей летящего - потому что он или летит или уже упал, пока летит собака не решается схватить, а когда упал - нам уже не нужно. Но она уже прочно усвоила такую линию поведения - жди, когда будет поймать попроще.

Уверена, что многие владельцы, приходящие на соревнования с роллами, даже не подозревают, что учат собаку ошибкам. Потому что они принимают ошибки за путь к победе.

Если же собака быстро бежит за диском, уверенно его ловит, как только добежала - это говорит о том, что ей пора переходить на стадию ловли летящего диска, а не ходить на соревнования катящихся.

Если провести анализ статистики на наших соревнованиях, то можно увидеть две вещи. Выигрывают катящийся класс или собаки, которые уже умеют ловить летящий (и имеют за это призы), или же собаки, которые никогда не оказываются в призах в обычном фризби.

В Японии есть соревнования, где ловят катящиеся диски - это роллер-гейм и питч&гоу. Они часто проводятся как отдельный класс на фризби (последний без круга). Засчитываются любые принесенные диски. Правила рассчитаны на совсем щенков и новичков, допускается болтающийся поводок. Приводят щенят и только начавших тренировки взрослых, чтобы приучать к соревновательной атмосфере.
Я слежу за этими соревнованиями уже давно и точно могу сказать, что туда не приводят опытных бойцов и туда не пишутся годами. Там рельно детский сад, где еще нестабильный возврат и отвлечения на происходящее вокруг. Несколько месяцев в этом классе - и я уже вижу собаку в другом, там, где надо ловить летящий. А все крутые апортировщики ходят на отдельные апортировочные соревнования и не считают, что занимаются фризби.

Везде в мире роллы включены в новичковые классы - но во фристайле. То есть, собака, делая трюк, ловит не летящий диск, а катящийся. Его надо поймать, и как можно быстрее. Засчитывается катящийся пойманный диск. Собака должна показать желание при ловле - то есть, если она будет долго бежать за ним - ей не поставят высоких оценок.

Относительно своей собаки, да и некоторых других никогда не рассматривала  тему роллов в таком разрезе.
Мы сами создаем себе трудности.
Потом гордо их преодолеваем.

Оффлайн Affaire

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 558
  • это Афёра, а меня зовут Наташа
    • Просмотр профиля
Re: Есть над чем задуматься
« Ответ #1 : Февраля 17, 2010, 06:57:14 pm »
Да, интересно.

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Есть над чем задуматься
« Ответ #2 : Февраля 17, 2010, 08:40:39 pm »
о!.. вот это тему вы открыли..
ща мы понапишем!!..

есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Есть над чем задуматься
« Ответ #3 : Февраля 17, 2010, 09:51:19 pm »
Цитировать
Все это время мы приучали ее к тому, что диск надо хватать сразу и без раздумий. Что диск надо стараться успеть поймать как можно быстрее.

Этому противоречит смысл на точность и вообще абсурден на дальность броска катящегося диска.

но в таком случае, можно сказать, что абсурдны и броски в воздух на точность - так как, см. выше, собаку мы учили "хватать сразу и без раздумий", что уж говорить о бросках в воздух на дальность, они тогда тоже абсурдны?!

на мой взгляд, совершенно ничего абсурдного ни в роллах, ни во фризби нет.

собака ловит диск сразу, как только она оценила возможность поймать диск как положительную. то есть важно сформировать привычку собаки хватать диск, как только она физически в состоянии это сделать (по оценке собаки).

далее всё зависит от умения и опыта спортсмена, которому необходимо так рассчитать траекторию броска и высыл собаки, чтобы собака смогла поймать диск в желаемой зоне, если это точность или смогла добежать до него там, где может его захватить, если это дальность.

то же самое в роллах - так как это точность, бросающему необходимо чётко понимать как послать диск и когда выпустить собаку, чтобы она схватила диск в месте с наибольшим количеством баллов.


есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Есть над чем задуматься
« Ответ #4 : Февраля 17, 2010, 09:59:13 pm »
Цитировать
Часто выигрывают и получают высокие баллы те собаки, которые неуверенно хватают диск. Они бегут за ним (иногда рядом с ним), долго примериваются, не решаются схватить, пока он катится быстро. В результате диск укатывается в высокооплачиваемые зоны, начинает катится медленней и собака-таки решается его схватить.

возможно, такие ситуации и случаются, хотя, долго катящийся диск редко катится прямо и скорее уж указывается за боковые линии, хотя попадание его в более весомые по баллам зоны тоже возможно.
ну, знаете, я и во фризби видела, когда собака ну никак не могла поймать диск в виду того, что действовала неумело, а в конце концов каким то чудом ловила, есть же ещё удача и она иногда улыбается.. )))

всем очевидно, что никакой стабильности тут ждать не приходится - смешно же думать, что владелец такой "смущающейся хватать диск" собаки надеется на его постоянное укатывание в дорогие зоны.. ))

тем не менее, это скорее, говорит, о том, что навык собакой не отработан. если, например, в питче собака добегает до аппортировочного предмета, а потом не хватает его, стоя в раздумьях, всем очевидно, что она не доучена именно этому конкретному навыку.


есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Есть над чем задуматься
« Ответ #5 : Февраля 17, 2010, 10:07:47 pm »
Цитировать
?з-за этой неуверенности в дальнейшем у собаки будут проблемы с ловлей летящего - потому что он или летит или уже упал, пока летит собака не решается схватить, а когда упал - нам уже не нужно. Но она уже прочно усвоила такую линию поведения - жди, когда будет поймать попроще.

как то это неочевидно (для меня :)).. собака не оперирует понятием "проще", собака либо ловит предмет (катящийся, летящий) с охотой (то есть быстро и что называется, с огоньком), то есть она замотивирована на это действие (неважно чем)..

либо она делает это с ленцой, то есть существующая или предложенная мотивация для неё не сильна.

если новая мотивация быстро хватать летящий диск будет для собаки высокой - будет хвать быстро, даже если ловит роллы с ленцой.
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Есть над чем задуматься
« Ответ #6 : Февраля 17, 2010, 10:18:31 pm »
Цитировать
Я слежу за этими соревнованиями уже давно и точно могу сказать, что туда не приводят опытных бойцов и туда не пишутся годами.

а вот тут +1.. в классе новичков, как он существует сейчас, действительно целесообразно ограничить период участия собаки в классе каким то конечным значением...

с другой стороны, интерес к роллам большой, смелое разделение Клубом класса роллеров на новичков и профи на соревнованиях Поколение NEXT, было встречено с большим энтузиазмом...

мне кажется, роллы как самостоятельная дисциплина имеют право на развитие.. и, возможно, на введение "роллов на дальность", почему бы и нет?!..
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн sider

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля
Re: Есть над чем задуматься
« Ответ #7 : Февраля 17, 2010, 10:38:11 pm »
вот даже добавить нечего, полностью согласна с omni
утверждение про побеждающих неуверенных собак - вообще абсурд ...

а про роллы-дальность, хорошо бы было повторить ((:
ведь уже проводили в 2008 году ((:

Цитировать
роллы на дальность:
обязательное условие -касание диска земли не дальше чем в 15 метрах от старта, что бы это был именно ролл(катящийся диск).

Полунина-Кира 22,5метра
Горшкова-Кроша 18,2м.
Толстова-Эрна 17,2м.
Звягинцева-Боцман 10,85м.
Малихина-Флай 7,5м.
Тюрина-Нора 13,85м.
Воскресенская-Бой 22,3м.
Малыгина-Грин 18,1м.

Гуров-Нора 44метра.
Поляков-Грей 42,25м.
Гуров-Челси 36м.

всем привет!!  ;)
«Москвичи — люди хорошие, вот только квартирный вопрос их испортил» (с)

Оффлайн Брю-Брю

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 76
  • Все права защищены
    • Просмотр профиля
Re: Есть над чем задуматься
« Ответ #8 : Февраля 18, 2010, 12:12:00 am »
Полностью согласна с Катей. По всем пунктам. ?менно поэтому никогда не участвовала в соревнованиях по катанию роллов ни с Брю, ни с Фантой.  Для меня роллы - это упражнение для обучения ловле диска + для Брю - это поощрение за правильное выполнение упражнений.

Оффлайн Euphoria

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Одринья и Зарюньдель
    • Просмотр профиля
Re: Есть над чем задуматься
« Ответ #9 : Апреля 07, 2010, 02:55:41 pm »
Вот и у меня сейчас созрел вопрос...
Я вроде как сейчас более менее диск кидать научилась, на открытом пространстве получаются отнюдь не короткие броски, Одри сходу разгоняется и ловит, и тут возникла проблема с роллами т.е. она так же сходу стартует, и либо хватает диск метрах в 3 от меня, либо пробегает его, не успев схватить, и диск прокатывается у нее под животом. Обход не помогает, сразу после обхода получается резкий разгон)))
Вот я и думаю, а стоит ли вообще теперь кидать ей роллы и принимать участие в соревнованиях?
Сайт о наших кошках http://snowcats.jimdo.com/

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Есть над чем задуматься
« Ответ #10 : Апреля 07, 2010, 05:23:34 pm »
э-э-э... надо бы это посмотреть.. ))

а то не вполне понятно..
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: Есть над чем задуматься
« Ответ #11 : Апреля 07, 2010, 05:28:49 pm »
Всё просто отлично! ?менно для этого и упражняются в роллах, что бы собаку разогнать. Постарайся бросать его раньше,т.е. когда она сделает обход, диск уже должен катиться впереди.

Оффлайн Euphoria

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Одринья и Зарюньдель
    • Просмотр профиля
Re: Есть над чем задуматься
« Ответ #12 : Апреля 07, 2010, 05:54:43 pm »
э-э-э... надо бы это посмотреть.. ))

а то не вполне понятно..

Ну Наташа видела на последней моей тренировке как это происходит)
Одри просто пробегает над диском, не успевая затормозить)))

Всё просто отлично! ?менно для этого и упражняются в роллах, что бы собаку разогнать. Постарайся бросать его раньше,т.е. когда она сделает обход, диск уже должен катиться впереди.

Так оно и происходит, она свою скорость не контролирует)) если зимой по снегу еще скользила и не разгонялась особо, то сейчас усе, включает сходу последнюю передачу и вперед 0-0-0.... а диск то уже сзади оказывается...

Бум что-нибудь придумывать, чтобы ее притормаживать немного))
Сайт о наших кошках http://snowcats.jimdo.com/

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: Есть над чем задуматься
« Ответ #13 : Апреля 07, 2010, 05:58:37 pm »
я высылаю собаку, она выбегает, а потом
я кидаю ролл так, чтобы диск оказался
катящимся впереди выбежавшей собаки.

ок, посмотрим.. покажем.. )
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Euphoria

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Одринья и Зарюньдель
    • Просмотр профиля
Re: Есть над чем задуматься
« Ответ #14 : Апреля 07, 2010, 06:04:28 pm »
я высылаю собаку, она выбегает, а потом
я кидаю ролл так, чтобы диск оказался
катящимся впереди выбежавшей собаки.

ок, посмотрим.. покажем.. )

и собака в два прыжка догоняет диск)
или перегоняет или сбивает, когда перегоняет)))
во всех случаях надо будет или как то это дело притормаживать или вообще нет смысла дальше роллы кидать
Сайт о наших кошках http://snowcats.jimdo.com/