• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: не сыпь мне соль на рану  (Прочитано 50739 раз)

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
не сыпь мне соль на рану
« : Января 09, 2010, 10:54:11 pm »
давайте делиться опытом!!..

сегодня как раз обсуждали - как же
всё таки эффективно залечивать
резаные раны на лапах...
(народ пьёт всё больше, соответственно,
битого стекла на улицах прибавляется)..

мы идём таким путём - толстый, толстый
слой... нет, левомеколя, на хорошо
промытую рану... (после остановки кровотечения)...

затем марлевая повязка и намертво фиксируем
пластырем - мне нравится омнипор... весчь!!...
прекрасно держится на шерсти...
(ну, то есть на той шерсти, что на нас :) :) )...

повязку в идеале не снимать сутки.. ежели
она пришла в негодность - заменить такой же..
через сутки обновить ещё на день...

как правило, через два дня можно уже делать
повязку только на ночь... всё зависит от раны...
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: не сыпь мне соль на рану
« Ответ #1 : Января 11, 2010, 06:50:45 pm »
есть вот такая инфа из итернета:

Применяют местные и общие терапевтические меры. Местное лечение заключается в раскрытии раны, удалении гноя, обработке антисептическими растворами. Периодически рану промывают растворами антисептиков.

Лучше всего ОБ?ЛЬНО ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ ЛЮБОГО АНТ?СЕПТ?КА: хлоргексидина биглюконат 0,05-1%, перекись водорода 1-3%, фурациллин 0,02% или бледно-розовой марганцовкой. Можно даже водой кипяченой: ВАЖНА МЕХАН?ЧЕСКАЯ ОЧ?СТКА раны. Желательно также выстричь всю шерсть, которая может приклеиться к стенкам раны.

На рану накладывают смоченную гипертоническим антисептическим раствором повязку (например сульфат натрия + фурацилин). После рану защищают асептическими повязками, можно клеевыми. Общее лечение включает покой, применение антибиотиков, витаминных препаратов, анальгетиков (в случае гнойных ран - прим omni).

Небольшие раны собака способна залечить зализыванием: ее слюна обладает сильными бактерицидными свойствами. Для ускорения заживления небольших ран рекомендуется смазывать их однократно 5% раствором йода, 1% раствором бриллиантового зеленого, 70% раствором спирта.


ну, то есть, мажте зелёнкой!!.. ))))

 
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: не сыпь мне соль на рану
« Ответ #2 : Января 11, 2010, 06:53:05 pm »
а ещё вот какие вещи существуют
из человеческого арсенала средств для лечения ран
(мы не пробовали):

Биологически активные повязки-сорбенты   

Первая помощь при кровоточащих травматических повреждениях с высоким риском инфицирования, профилактика нагноений. Это порошки в пакетиках по 1 грамму. Обладают обезболивающим противовоспалительным, противоотечным действием, обеспечивают отток из раны болезнетворных выделений, при этом рана «дышит» и быстро заживает. Сорбент «Гелевин» не вызывает аллергии, его можно использовать даже для самых маленьких
(имеется в виду детей :) ).
На его основе есть еще несколько видов порошков с разными антисептиками - «Диовин», «Аниловин», «Анилодиотевин».   

Припудрить рану несколькими крупинками. Когда порошок превратится в зернистый гель, можно забинтовывать.
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: не сыпь мне соль на рану
« Ответ #3 : Января 11, 2010, 06:59:59 pm »
порылась на "собачих" сайтах...
выкладываю советы:

«Винилин»

медицинский препарат обладающий сильным антисептическим, дезинфицирующим и фармакологическим действием.

Винилин давно зарекомендовал себя как одно из самых эффективных ранозаживляющих средств. Спектр его действия довольно широк: от незначительных порезов и ссадин до серьезных кожных заболеваний, таких как фурункулез, карбункулы, трофические язвы, маститы и воспалительные заболевания кожи.

Во всех случаях использования препарата отмечается уменьшение болевого синдрома в ране.

Винилин применяется как для лечения небольших «бытовых» ран и ссадин, так и серьезных травм и гнойных ран.

Методика наложения винилиновой повязки при этом обычная: смоченная винилином марлевая салфетка на рану. Если рана представляет собой значительную полость, винилин наливается в нее непосредственно и туда же вводится марлевый тампон.

Сроки лечения бальзамом значительно меньше, чем при использовании обычного ранозаживляющего средства.

есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: не сыпь мне соль на рану
« Ответ #4 : Января 11, 2010, 07:05:25 pm »
Диоксизоль

Групповая принадлежность:
Противомикробное средство+анестетик местный

Описание действующего вещества (МНН):
Гидроксиметилхиноксилиндиоксид+Тримекаин

Лекарственная форма:
аэрозоль для местного и наружного применения, раствор для наружного применения

Фармакологическое действие:
Оказывает антибактериальное, местноанестезирующее и противоожоговое действие, стимулирует процессы регенерации. Устраняет раневое и перифокальное воспаление, стимулирует процессы репарации и активность фагоцитов в ране. При местном применении не повреждает грануляционную ткань и трансплантаты. Не оказывает общетоксического и местнораздражающего действия.

Показания:
?нфицированные раны мягких тканей, абсцессы, свищи, трофические язвы, ожоги II-IV ст. (поверхностные и глубокие).

Способ применения и дозы:
Применяют после предварительной обработки раны с удалением экссудата и некротических тканей. Аэрозоль в виде пены наносят на пораженный участок. Количество препарата, необходимое для одноразового применения, зависит от площади раневой поверхности, рану полностью закрывают пеной. При лечении ожогов наносят пену равномерным слоем толщиной 1 см и накладывают марлевую повязку. Смену повязок производят 1 раз в сутки. С помощью насадки пену вводят в свищи, раневые полости и карманы 1-2 раза в сутки. Продолжительность лечения зависит от течения раневого процесса и должна не превышать 15 дней. Раствор: стерильные марлевые салфетки обильно пропитывают раствором и накладывают на рану или вводят в полость. Смену повязок производят 1 раз в сутки.
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: не сыпь мне соль на рану
« Ответ #5 : Января 11, 2010, 07:11:13 pm »
если у кого то есть опыт в использовании
предложенного, напишите пожалуйста!!..



есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн SPORTPOODLE

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Созвездие Ловчих Псов
    • Просмотр профиля
  • Дог фрисби клуб: Созвездие Ловчих Псов
Re: не сыпь мне соль на рану
« Ответ #6 : Января 12, 2010, 02:12:58 pm »
имеет смысл только при глубоких гноящихся ранах! но без назначения врача все же лучше не применять препараты с антибиотиками-антибиотикорезистентность штука опасная,да и глубокие раны часто требуют хирургической обработки! :((
WELL THAT POODLES FLY!
собака -зеркало души хозяина!

Оффлайн SPORTPOODLE

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Созвездие Ловчих Псов
    • Просмотр профиля
  • Дог фрисби клуб: Созвездие Ловчих Псов
Re: не сыпь мне соль на рану
« Ответ #7 : Января 12, 2010, 03:21:33 pm »
Процитировать не получается,ну да ладно!
При лечении резаных инфицированных ран очень хорошо помагает препарат Монклавит на основе полимерного йода. обладает противомикробным и подсушивающим дейсвием,не вызывает ожогов! помогает так же при срезанных полностью подушках.
http://monclavit.ru/svedeniya_o_preparate/obschie_pokazaniya_k_primeneniyu/

http://monclavit.ru/svedeniya_o_preparate/primenenie_dlya_melkih_domashnih_jivotnih/primenenie_dlya_melkih_domashnih_jivotnih.php
 при полностью срезанной подушке есть еще одна опасность,при заживлении могут образоваться рубцы,что может привести к хромоте. для лучшего заживления таких ран  хорошо подходит солкосерил при условии не гноящейся раны.
для фиксации повязок хорошо подходит клейкий бинт фирм Эндовер и Пет Флекс

WELL THAT POODLES FLY!
собака -зеркало души хозяина!

Оффлайн labr_pitbull

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: не сыпь мне соль на рану
« Ответ #8 : Января 13, 2010, 04:03:51 am »
Ох уж нам этот опыт с порезами "везло" в последнее время :-\ ,хотя первый в жизни порез у моей собаки случился года 3 назад у Ойки,тогда особо толком не знали чё делать,теперь уже на раз ;D

Вообщем,если кровь уже не идёт,то промываю хлоргексидином(есть в пластиковых баночках с такой штукой типа пипетки,они удобнее,есть в стеклянных,у меня сейчас в стекле,в этом случае просто пустой шприц без иглы беру,набираю и промываю под напором) дальше закладываю левомеколь и бинтую,сверху бинта,теперь клею эластичный бинт для животных(наконец-то купила) какая классная вещь оказалась,мы в ней прозанимались на площадке 2 часа,в плюсовую погоду,когда было скользко под ногами,а сверху вода и не много талого снега,а этому бинту хоть бы хны,очень давольна,но я правда через 2-е суток обновляю,а потом,если лучше то пол дня с повязкой,пол дня без :-[ Затягивается всё быстро на 6-7 день уже ходим без всего,на улицу только тапочек одеваем.

Так же таким же методом хлоргексидин + левомеколь,лечила летом Ойку на даче,после того,как нас пожрала вео были глубокие дыры на горле и на лапе,вот только была ночь уже час где-то когда это случилось+мы на даче и у меня не было хлоргекса,я не помню честно чем промыла тогда,меня после этой драки трясло,кровища у Ойчи,при прикосновении к ране лилась,не особо что помню,но как сча помню поскольку раны глубокие,левомеколь шприцом закладывала.Вообщем на след день картина лапы ухудшилась,её раздуло(у меня первое воспоминание,как у Ойки опять же давно после драки со стаффом(стафф в голову вцепился) через 3 дня всё распухло,повезли в клинику,там гной,вообщем операцию делали) у меня первая мысль загноилось,быстрее в ноуте в инет залезаю смотрю ближайшие вет. клиники,вообщем в итоге отговорили меня ехать..? купила хлоргексидин,2 раза в день промывала,утром и вечером+левомеколь закладывала,за 3 дня опухлость спала,воощем ттт всё у нас зажило :)

А ещё на счёт хлорогикседина и винилина,мне их прописали,когда бровь и губу прокалывала.Но при первом проколе(бровь) мне ещё мазь дали и я только её мазала,вообщем у меня всё "благополучно" загноилось,а на третий месяц глаз раздуло,вытащила,при проколе губы стала промывать хлоргексидином таких проблем не было :)

Прям какая-то реклама получилось,но нам помогает ;D

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: не сыпь мне соль на рану
« Ответ #9 : Января 13, 2010, 06:50:57 pm »
о, даша, как хорошо, что вы откликнулись...

у вас большой опыт в лечении лап..
(к большому сожалению)...  :(   00-00  00-00

а что за эластичный бинт для животных??..
это такой же эластичный бинт, как
для людей?... или это как пластырь?...
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн labr_pitbull

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Re: не сыпь мне соль на рану
« Ответ #10 : Января 13, 2010, 08:09:34 pm »
У нас вот такой фирмы petflex,он называется просто эластичный самоклеющийся бинт,они бывают разные по ширине,расцветках,длине,были какие-то ещё с йодовой пропиткой и т.п. Но вроде как в человеческих аптеках такие же есть,просто одного цвета,а я любитель всяких картиночек ;D Хотя может разница и есть :) Но сам факт,что очень крепко держатся,я была очень удивлена :)



Оффлайн SPORTPOODLE

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Созвездие Ловчих Псов
    • Просмотр профиля
  • Дог фрисби клуб: Созвездие Ловчих Псов
Re: не сыпь мне соль на рану
« Ответ #11 : Января 25, 2010, 05:05:51 pm »
разница есть-в цене, человеческий дешевле!
WELL THAT POODLES FLY!
собака -зеркало души хозяина!

Оффлайн Be Happy!

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: не сыпь мне соль на рану
« Ответ #12 : Января 25, 2010, 07:50:32 pm »
Подскажите, плз, кто-нибудь пользуется воском для лап? От чего именно он защищает? От налипания льда к подушечкам может помочь? у Хэппи часто образуются прям большие сосульки на подушечках каким-то образом. Сегодня захромал, я стала оттаивать ладонью это дело, а там кровь. Дернул, наверное, льдышку сам... Шерсть выстригаю, как могу. Не спасает.
Надо чтобы в доме и кошки были, и собаки, и приятелей целый мешок, и всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда дети и не станут пропадать" (Э. Успенский. "Простоквашино")

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: не сыпь мне соль на рану
« Ответ #13 : Января 25, 2010, 08:03:17 pm »
да, очень интересно что же делать в
мороз с лапами..

я тоже сначала оттаивала лапы в
руках, а потом мне показалось, что
это ещё хуже - растаявший в моих
руках снег смерзается на лапах в лёд...

поэтому теперь просто не сильно растираю
лапы руками в перчатках пытаясь разогреть
механически..
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн admin

  • Administrator
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 603
    • Просмотр профиля
Re: не сыпь мне соль на рану
« Ответ #14 : Января 25, 2010, 09:01:19 pm »
А может ботики для лапок ? я все думаю купить.