• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 [19] 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Нет ближайших событий.

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: Можно ли на начальных порах так заниматься с собакой?  (Прочитано 15784 раз)

Оффлайн Be Happy!

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Наташа
    • Просмотр профиля
У меня созрел вопрос. Ситуация такая:
Сегодня мы с псом проснулись в хорошем настроении, и я решила просто поиграть  с ним в диск. Так собак его просто изо рта не хотел выпускать. Он за ним бегал, прыгал, выхватывал из рук, висел на нем, рычал, перетягивал, в общем был очень доволен. Ну и я тоже. Когда диск был спрятан, даже пищал, чтоб вернула. 
? еще когда я просто двигаю в руке диск, он его не хочет особо брать, а держу в руках повыше, то прыгает и вцепляется. Это нормально? За ролами бегал с удовольствием. Правда  стал диск периодически  тырить и пытаться погрызть... ??? До этого всегда поощряла едой, просто выплевывал и ждал, когда дадут кусок. Мне кажется, когда он знает, что дадут вкусность, она ему становится более интересна.
Вот в чем собственно вопрос, можно ли для начала просто нам играть с диском, а когда посильнее заинтересуется, начать поощрять вкусняшками только правильные действия и добавлять команды?
Надо чтобы в доме и кошки были, и собаки, и приятелей целый мешок, и всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда дети и не станут пропадать" (Э. Успенский. "Простоквашино")

Оффлайн Ladik

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Цитировать
Когда диск был спрятан, даже пищал, чтоб вернула.

Очень хорошо. Прекращать игру надо всегда на пике интереса, чтобы собака осталась "голодной" :) Тогда более вероятно, что в следующий раз пес будет играть с большим азартом, наверстывая упущенное.
Цитировать
...? еще когда я просто двигаю в руке диск, он его не хочет особо брать, а держу в руках повыше, то прыгает и вцепляется. Это нормально?
Абсолютно!
Поощряй всегда. Хеппи еще не очень хорошо понимает как кусок заработать, поэтому и не сразу переключатся на игру. Когда придет понимание, что кусок дают за хорошую "работу" он сам начнет предлагать игру, чтобы заработать. Вот на этом этапе и надо будет постепенно уходить на подкрепление более качественных действий.
Мы сами создаем себе трудности.
Потом гордо их преодолеваем.

Оффлайн Be Happy!

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Ladik, спасибо!
Абсолютно!
Поощряй всегда. Хеппи еще не очень хорошо понимает как кусок заработать, поэтому и не сразу переключатся на игру. Когда придет понимание, что кусок дают за хорошую "работу" он сам начнет предлагать игру, чтобы заработать. Вот на этом этапе и надо будет постепенно уходить на подкрепление более качественных действий.
Значит, будем играть и пока поощрять любую попытку взять диск в рот. Только, нужно чтоб собака была при этом не очень голодная видимо... ? пусть прыгает за ней. Мне так  хоть точно понятно, что это не я ему в рот тарелку запихиваю  ;D
Надо чтобы в доме и кошки были, и собаки, и приятелей целый мешок, и всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда дети и не станут пропадать" (Э. Успенский. "Простоквашино")

Оффлайн Affaire

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 558
  • это Афёра, а меня зовут Наташа
    • Просмотр профиля
 ;D ;D ;D
ну ты правда ему пихаешь, если над землей водишь, прям делаешь неуловимое для себя движение)))
Тебе сейчас главное чтобы он понял что тарелка это круто и ее надо хватать зубами. Как он вобьет себе в голову что лучше диска ничего не может быть, все остальное пойдет уже очень быстро... и каким способом ему больше нравится играть, тебе виднее. Если прыгать за ней - пусть прыгает (потом очень пригодится). Главное не спеши и не расстраивайся что что-то сразу не получается! ?грай только когда ему хочется, не заставляй насильно... Пусть он скучает по тарелке и ждет ее появления.

Оффлайн Be Happy!

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Конечно, я смотрю на ваших собашек, которые готовы 100 метровку пробежать 15 раз подряд и в космос улететь за диском, и мне тоже хочется))) Вот и пихаю))) А то палки ему видите ли нужнее, чем диск. РРРРРРРРРРР :-\ Буду стараться себя контролировать)))
Можно дома у меня тренировку провести ;D Хэппи вам покажет, как ему диск нравится хватать.... 8)
Нужно нам почаще на улице заниматься и на тренировки ходить, чтоб привыкал к обстановке еще...

Надо чтобы в доме и кошки были, и собаки, и приятелей целый мешок, и всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда дети и не станут пропадать" (Э. Успенский. "Простоквашино")

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Здесь самое главное НЕ СПЕШ?ТЬ! ;)

Оффлайн VitPol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 534
    • Просмотр профиля
Конечно, я смотрю на ваших собашек, которые готовы 100 метровку пробежать 15 раз подряд и в космос улететь за диском, и мне тоже хочется))) Вот и пихаю)))

Респект!!!  ;D ;D ;D

Оффлайн Be Happy!

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Пасиб за советы и критику ;) Вроде начали потихоньку врубаться с Хэппи, что делать с диском, когда и за что поощрять :o Надеюсь, мы на правильном пути  ???
Надо чтобы в доме и кошки были, и собаки, и приятелей целый мешок, и всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда дети и не станут пропадать" (Э. Успенский. "Простоквашино")

Оффлайн Affaire

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 558
  • это Афёра, а меня зовут Наташа
    • Просмотр профиля
завтра посмотрим)) думаю все у вас отлично!

Оффлайн Be Happy!

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Наташа
    • Просмотр профиля
у нас все супер ;D)) и мы на вас тоже посмотрим 8)
Надо чтобы в доме и кошки были, и собаки, и приятелей целый мешок, и всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда дети и не станут пропадать" (Э. Успенский. "Простоквашино")