• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: Инфекционный трахеобронхит (питомниковый кашель)  (Прочитано 10172 раз)

Оффлайн OlgaDeg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
  • Дог фрисби клуб: Кривой Рог - DiskHunters
Знаю, что две фризби-собаки уже пострадали от инфекционного трахеобронхита (питомникового кашля) осенью 2013 года. Одна из собак заболела в Москве, вторая привезла болезнь из Харькова в Кривой Рог.
Поэтому, думаю, что эта тема не будет лишней. Просмотрела все темы, вроде бы об этом заболевании еще не писали. Итак:

Собаководы и ветеринары с большим стажем без усилий могут припомнить времена, когда едва ли не единственным инфекционным заболеванием собак была чума. Что ни говорите, у "железного занавеса" социалистической эпохи были свои преимущества. Не привозили в Россию высокопородных собак, не выезжали наши собаки за границу, и не ведали мы множества "заморских" инфекций. В последнее время ситуация значительно изменилась. В частности, полтора-два года назад (а в Москве это произошло чуть раньше) наши собаки "познакомились" с заболеванием, давно известным в Европе как питомниковый кашель. Почему питомниковый? Потому что основными жертвами этого заболевания становятся собаки, которые содержатся в питомниках - при совместном содержании или содержании в близко расположенных вольерах респираторная инфекция распространяется очень быстро. Пожалуй, ни один крупный европейский питомник не избежал вспышки этого заболевания. Поскольку для нас этот вопрос теперь тоже актуален, давайте познакомимся с ним поближе.

Питомниковый кашель (правильное его название инфекционный трахеобронхит) является инфекционным заболеванием дыхательной системы собак, вызываемым различными вирусами и бактериями. Бороться с этим заболеванием нелегко. Во-первых, потому что его возбудителями могут являться несколько видов микроорганизмов. Например, аденовирус, от которого сейчас прививается большинство собак, - лишь один из возможных возбудителей питомникового кашля. Во-вторых, вирусы часто меняют штаммы, и при каждой новой вспышке заболевания нередко появляется новый штамм вируса. Все это делает вакцинацию против питомникового кашля затруднительной.

Инфекция распространяется воздушно-капельным путем, поэтому легко распространяется в местах массового скопления животных (питомники, пункты передержки, выставки собак и т.д.). Предрасполагающими факторами являются плохая вентиляция в помещении, стресс и ослабленность животных. Периодами повышенного риска считаются весна и осень. Инкубационный период в зависимости от вида вируса может достигать от 2 до 30 дней, чаще он длится дней пять. Быстрому распространению питомникового кашля способствует то обстоятельство, что вирус выделяется во внешнюю среду через дыхательные пути уже зараженной, но еще без клинических признаков заболевания, собаки.

Основной симптом заболевания - сухой судорожный кашель, приступы которого иногда могут приводить к рвоте. Неосложненный инфекционный трахеобронхит протекает без повышения температуры, на четвертый-пятый день у больной собаки наступает облегчение состояния, а полное исцеление наблюдается к 14-му дню. При осложненном течении могут наблюдаться такие симптомы как апатия, потеря аппетита, выделения из носа или глаз, признаки пневмонии, может повышаться температура тела. В некоторых случаях симптомы питомникового кашля напоминают симптомы респираторной стадии чумы собак. Во всех случаях, при которых лечение в течение 4-5 дней не дало положительных результатов, необходимо сделать рентгеновский снимок грудной клетки для выявления осложнений. Несмотря на то, что прогноз течения заболевания в целом благоприятный, среди щенков или ослабленных собак бывают случаи с летальным исходом.

Для лечения заболевания используют средства, подавляющие кашель и вследствие этого улучшающие состояние собаки. Применяют также препараты, расширяющие бронхи и размягчающие мокроту. При поражении легких и для предотвращения вторичных инфекций применяют антибиотики. Больной собаке обязательно нужно обеспечить покой, в помещении должен быть теплый, но не слишком сухой воздух. Контакты с другими собаками недопустимы.

Главное, от чего хотелось бы предостеречь владельцев собак, - самостоятельная постановка диагноза и самолечение.

Кашель может являться симптомом множества других заболеваний. Например, собака может проглотить жесткий предмет, который повредит ей горло. Причиной кашля могут быть сердечная недостаточность, наличие сердечных или легочных паразитов, обычная пневмония или трахеит, легочная чума.

Поскольку вакцинация не может в полной мере служить защитой от питомникового кашля, возникает вопрос, возможно ли владельцу каким-либо образом уберечь свою собаку от этого заболевания? Безусловно, принять определенные меры можно и нужно. На первом месте в группе риска стоят собаки, постоянно посещающие массовые собачьи мероприятия. С целью профилактики в осенне-весенний период за сутки - двое до выставки или соревнований (а также дальней поездки, отправки на передержку в гостиницу, перед вязкой и т.п.) закапывайте собаке в каждый носовой ход интерферон. Могут применяться и другие иммуномодуляторы, например, иммунофан или циклоферон.

По возвращении домой, создайте для собаки щадящий режим: исключите стрессы, длительные прогулки, дрессировочные занятия и… будьте здоровы!

Оффлайн Зеленая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1092
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
    • http://zelenka-ru.livejournal.com
Инфекционный трахеобронхит (питомниковый кашель)
« Ответ #1 : Февраля 25, 2014, 11:48:58 pm »
я Несь с выставки эту дрянь на себе притащила осенью (она-то дома сидела, а я вот так прогулялась... ей за игрушками)
у меня есть схема лечения от заводчицы, Несь лучше стало к вечеру первых суток, на третий день кашляла только после резких нагрузок (стартанула за кошкой- закашлялась, например), на пятый перестала совсем, а потом еще две недели пассивно карантинились, чтобы не позаражать на выгуле никого. А потом рассказывали на выгуле про собаку, кашлюющую, которую хозяева и не думали лечить, типа само пройдет, я была в шоке.

Оффлайн labr_pitbull

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
    • Просмотр профиля
Инфекционный трахеобронхит (питомниковый кашель)
« Ответ #2 : Февраля 26, 2014, 01:25:46 am »
У моих собак была эта бяка, 5 лет назад, когда Кап еще щеном был притащил от компании собак и заразилась Ойча, лабра моя, тоже ничем не лечила, прошло само через 3-5 дней, а в том году Пандя гадость эту подцепила и заразила Масю, Панди так же ничем не лечила 3-5 дней и все прошло, а с Масей повозились, но она собака специфическая с генетич. заболеванием, у неё всё не как у всех.


Оффлайн Зеленая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1092
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
    • http://zelenka-ru.livejournal.com
Инфекционный трахеобронхит (питомниковый кашель)
« Ответ #3 : Февраля 26, 2014, 06:48:06 am »
Не знаю, как можно не лечить, Несь так кашляла, что задыхалась, до рвоты, приступами каждую минуту, смотреть на это было ужасно.

Оффлайн OlgaDeg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
  • Дог фрисби клуб: Кривой Рог - DiskHunters
Инфекционный трахеобронхит (питомниковый кашель)
« Ответ #4 : Февраля 26, 2014, 10:37:27 am »
Не знаю, как можно не лечить, Несь так кашляла, что задыхалась, до рвоты, приступами каждую минуту, смотреть на это было ужасно.
Абсолютно согласна. Собака прямо задыхается и кашляет так, что ее выворачивает. Тут уж не получится махнуть рукой: "Само пройдет". А если щенок, то может погибнуть.
У нас была тяжелая форма. С температурой. Спасибо врачам за своевременную помощь!
Зеленая, наверное саму схему лечения не нужно выкладывать, а просто указать какими препаратами, потому что дозы рассчитываются на вес + у собаки может быть аллергия на некоторые препараты.
P.S. Зеленая, и вдруг кто-то займется самолечением по предложенной схеме, а оно не поможет. Не хочется брать грех на душу.

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Инфекционный трахеобронхит (питомниковый кашель)
« Ответ #5 : Февраля 26, 2014, 03:27:38 pm »
Поскольку вакцинация не может в полной мере служить защитой от питомникового кашля
в воскресенье как раз видела знакомую, которая
сказала, что после истечения всего 3х месяцев
после прививки собака заболела питомниковым кашлем(
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Чижик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6508
  • DiskHunters клуб дог фризби.
    • Просмотр профиля
Инфекционный трахеобронхит (питомниковый кашель)
« Ответ #6 : Февраля 27, 2014, 12:46:15 pm »
У меня тоже болели собаки(не эти) этой гадостью! Быстро вылечила! Бумажку с лечением храню(на всякий случай) ведь подцепить можно где угодно!
Фри-фри это неизлечимо!

Оффлайн мартина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1394
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Инфекционный трахеобронхит (питомниковый кашель)
« Ответ #7 : Февраля 28, 2014, 06:08:02 pm »
А у нас в Терлецком этот вирус ходит постоянно, все собаки обязательно заболевают.И сначала все пугались и бежали к вет.врачам, врачи кололи антибиотики.Теперь всех с щенками предупреждаем, что бы не пугались и если надо подсказываем метод лечения. Что с уколами 5-8 дней, что без.

Оффлайн ульман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2529
  • клуб Disk Hunters
    • Просмотр профиля
мне тут один умный человек посоветовал такую вот вещь нобивак КС закапывается в носик хватает на год))) это от всяких бронхиальных бяк и кашлей