• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 [29] 30
31

Нет ближайших событий.

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: "Гавкучесть"  (Прочитано 18834 раз)

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
"Гавкучесть"
« : Октября 23, 2009, 01:05:37 pm »
 Такой вопрос у меня лично назрел давно: избежать постоянного лая, когда собака на привязи и ждет своего череда, это реально или утопия? Ужасное зрелище на том же самом аджилити, вроде собаки отдерессированные и все такое, но возле невозможно находиться, шум - УЖАС. Все участники оголтело лают. На фризби еще пока поспокойней, но тоже бывает. У меня Дож всегда спокойно и молча ждал на привязи, но однажды побывав привязанным в окружении голосящих, тоже начал подтявкивать. ?з чего я сделала вывод, что испортиться собака может, а вот наоборот?

Оффлайн Irrinois

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 66
  • клуб "DiskHunters"
    • Просмотр профиля
Re: "Гавкучесть"
« Ответ #1 : Октября 23, 2009, 01:40:22 pm »
Люба, привет.
У меня тоже самое с Челсом было и как раз после того, как он находился в окружении лающих собак. ?збавиться от этого можно. По крайней мере у Челса это практически уже прошло. Но билась я с этим очень долго (месяцев 7 наверное). (Но когда находится в окружении лающих, иногда так лает, что я к нему подходхожу и только полсе этого он успокаивается). Мне очень не нравится, когда собаки лают, поэтому и отучала Челса делать такие вещи :)))) Я тренируюсь с Жаном около Челса (прям перед его носом) (тоже самое и по отношению к Жану) Как только залает, говорю "Тихо" (иногда одного раза недостаточно и через некоторое время опять начинает лаять). В то время когда молчит, постоянно хвалю (что приводит к тому, что Жана называю Челсом и наоборот :)))))) ) Люба, все можно сделать, просто время надо :)))
Невозможно означает только то, что выполнение займет чуть больше времени, чем запланировано

Оффлайн kam

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 158
  • Настя & Сеня
    • Просмотр профиля
Re: "Гавкучесть"
« Ответ #2 : Октября 23, 2009, 01:48:25 pm »
Вполне реально отучить орать на привязи. Я над своим, как раз  работаю. В окружении лающих собак мой собакевич, безусловно, будет голосить. Стадное чувство :). На тренировках на привязи молчит, но видя летающий диск (неважно, кто перекидывается, люди или тренируют собаку) - начинает возмущенно вопить и требовать взять его в работу. Это если меня с ним рядом нет. Нахожусь рядом - молчит. На фризби соревнования ходили пару раз, там - поразительная тишина  со стороны моего псяки, даже учитывая то, что я стояла вдали от него. Но, это при условии, что привязанные рядом собаки молчали ;)  Во время прогулок-тренировок работаю над этой проблемой. Уже пошел прогресс, сидит молча, но всё-таки начинает вопить, когда я броски отрабатываю, а его в игру не принимают )))

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: "Гавкучесть"
« Ответ #3 : Октября 23, 2009, 01:53:39 pm »
Маврик у меня страшный орун, даже не знаю получится ли у меня его отучить, он во всем не сдержанный, третий ребенок руки не доходят и недостаток внимания. Если он видит что я с Дожем занимаюсь, вообще все разносит в хлам. >:(

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: "Гавкучесть"
« Ответ #4 : Октября 23, 2009, 03:39:28 pm »
удивительно, что у всех одни и те же проблемы...
можно подумать, у всех собаки... :)

пег тоже никогда не лаял на привязи...
пока не научился лаять глядя, как привязанные
вокруг него собаки тоже лают...
печальная история... )))

на мой взгляд, выхода два, и, как обычно, они
совершенно разные.. один простой - покупаешь ошейник
антилай и собака носит его месяца три, пока привычка лаять
не угаснет под действием отрицательного подкрепления (причём
довольно эффективного (люди, я предлагаю не начинать здесь
дискуссию о пользе и вреде эшо, этих дискуссий и так в нете
полно))...

альтернативный способ - положительным подкреплением, в данном
случае, он гораздо менее эффективен (ввиду того, что лай для
собаки уже является естесственным подкреплением, поэтому бороться с ним
другим положительным подкреплением сложно).. тем не
менее, если упереться и планомерно над этим работать, вполне
можно преуспеть...
план - как описала ира... сначала перед привязанной собакой играть в диск
одной, поощрять молчание, затем вдвоём с человеком, поощрять молчание,
затем с другой собакой - опять же поощряя, затем рядом с другой привязанной
собакой (желательно молчащей)), а уже потом в кругу нескольких лающих
индивидумов..
в качестве поощрения не только и даже не столько еда, как
игра в тарелку....

тут главное, быть понастырнее.. ;D
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн SPORTPOODLE

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Созвездие Ловчих Псов
    • Просмотр профиля
  • Дог фрисби клуб: Созвездие Ловчих Псов
Re: "Гавкучесть"
« Ответ #5 : Декабря 01, 2009, 06:33:23 pm »
Юль вообще-то антилай к эшо отношения не имеет! там не ток,а спрей-система с веществом похожим на то которое находится в цитрусовых корках! на вибрацию голосовых связок этот спрей выстреливает собаке в нос. но его нет смысла покупать за большие бабки только потому что собака лает в определенной ситуации. если разобраться в причине то чаще всего собаки лают в азарте или когда уходит хозяин! Флай например получает стресс когда я от нее ухожу для нее это наказание,но она не лает,а тихо скулит и начинает дрожать! все зависит прежде всего от темперамента и состояния нервной системы-чаще всего лают бордеры,бельгийцы и терьеры.  :)
WELL THAT POODLES FLY!
собака -зеркало души хозяина!

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: "Гавкучесть"
« Ответ #6 : Декабря 01, 2009, 07:21:18 pm »
ирик, привет, давно тебя не было.. тут.. ))

бывают разные ошейники антилаи...
бывает и эшо антилай...

эффективность тех антилаев, что со спреем,
не всегда очевидна... иногда собака долаевается
до того, что жидкость (спрей или вода)
заканчиваются в ошейнике...
и потом - лай, не хочу... :)

хотя, если посмотреть глубже...
эффективность всего не очевидна... )

несомненно, самое что ни на есть лучшее -
это устранить причину лая.. но не всегда это
в наших силах...

вот подумала - причина лая может быть и
вовсе тривиальна - лай кругом привязанных
собак.. то есть моя собака лает не потому,
собственно, что её что то волнует... а потому,
что все лают вокруг... такую причину сложно
убрать.. тока если убраться во свояси... :)))))
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн SPORTPOODLE

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Созвездие Ловчих Псов
    • Просмотр профиля
  • Дог фрисби клуб: Созвездие Ловчих Псов
Re: "Гавкучесть"
« Ответ #7 : Декабря 03, 2009, 08:35:31 pm »
Юль в принципе лая не будет только тогда,когда собаки будут находиться всегда с хозяином,а то ведь у нас как привязали и ушли,а соба  изгаляется -она переживает! :((
WELL THAT POODLES FLY!
собака -зеркало души хозяина!

Оффлайн Be Happy!

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Наташа
    • Просмотр профиля
Re: "Гавкучесть"
« Ответ #8 : Декабря 03, 2009, 08:41:41 pm »
Мы купили клетку. На аджилити испробовали. Пес почти не лает, поскуливает только периодически жалостливо. Может правда с непривычки тихо себя ведет. Но пока работает метод. На привязи вообще не затыкается :)
Надо чтобы в доме и кошки были, и собаки, и приятелей целый мешок, и всякие там жмурки-пряталки. Вот тогда дети и не станут пропадать" (Э. Успенский. "Простоквашино")

Оффлайн Добермания

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1015
    • Просмотр профиля
Re: "Гавкучесть"
« Ответ #9 : Декабря 03, 2009, 09:15:19 pm »
Да, интересный метод, домик в любом случае очень удобен, особенно он необходим сейчас в холодную погоду. Надо Джусу тоже купить.

Оффлайн Lelik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: "Гавкучесть"
« Ответ #10 : Декабря 07, 2009, 11:45:24 pm »
Здравствуйте!  :)
А можно ли каким то образом избавиться от жуткого лая во время процесса (т.е во время непосредственно самой тренировки)? На точности, дальности не особо мешает (разве что рядом проживающим  :-\) а на фристайле не слышит команд вообще. Может кто то с таким сталкивался и удачно отучил пёса от этой вредной привычки?  :)

Оффлайн Брю-Брю

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 76
  • Все права защищены
    • Просмотр профиля
Re: "Гавкучесть"
« Ответ #11 : Декабря 08, 2009, 07:18:51 pm »
Оль, привет!
а на фристайле не слышит команд вообще. Может кто то с таким сталкивался и удачно отучил пёса от этой вредной привычки?  :)

Отучить, оказывается, можно. У меня Фанта ужасно орет на фристайле, а когда орет, вообще не соображет. ? вот где-то по осени решила я ее от этого отучить.
С помошью кликера и просто так. Смысл в том, что не делала бросок, когда лает, при этом рука с диском в нерабочем состоянии, т.е. фронтально повернута к морде (буквами на нее). Когда замолкала, хвалила, бросала, поощряла.
Довольно быстро девушка сообразила, что лаять нельзя, и стихла процентов на 70-80. Казалось бы жить да радоваться !!0!!!
Но оказалось, что вместе с лаем пропал и драйв ""0+ 
Собачко ходит на фристайле медленно, старательно обдумывает свое поведение. ? как-то так выглядит очень неуверенно. ? ничего не успевает &

Может быть тут надо было набраться терпения и работать дальше в этом направлении, придумать, чем ее расшевелить, молчащую :-X  Но я дала слабину и сказала: ладно, давай включай свои эмоции, уж какая есть, наверно такой характер, ты нам и такая нравишься.
Короче, не стала ее ограничивать (тормозить). Вот такой опыт, может кому пригодится. Может быть более последовательные действия и терпение привели бы к результату ::)

Оффлайн Lelik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: "Гавкучесть"
« Ответ #12 : Декабря 08, 2009, 08:35:49 pm »
Спасибо большое, будем пробовать! Надеюсь на успешный результат  :)

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Re: "Гавкучесть"
« Ответ #13 : Февраля 03, 2010, 06:30:33 pm »
Юль вообще-то антилай к эшо отношения не имеет! там не ток,а спрей-система с веществом похожим на то которое находится в цитрусовых корках! на вибрацию голосовых связок этот спрей выстреливает собаке в нос.

наткнулась на информацию про эшо антилай ошейники... -



Антилай ошейник против лая собак. Первое использование на собаке.

Перед первым использованием электронного ошейника антилай необходимо прочитать инструкцию на русском языке. Благодаря инструкции вы узнаете, как технически работает устройство и как правильно его использовать на собаке.
Здесь я расскажу о том, как следует работать с собакой (подготовить ее), для того чтобы ваша собака перестала лаять наиболее «безболезненным» для нее способом.

Мы поговорим о моделях фирмы Innotek.inс – BC-50E и BC-200E.

BC-50E работает на батарейках и подходит всем собакам, а BC-200E заряжается от сети (аккумулятор) и также подходит всем собакам, и рекомендуется особенно тем собакам, которые живут не в квартире, а в частном доме на улице или в вольере. Дело в том, что на морозе зимой, ошейники, работающие от батареек, будут часто разряжаться, и аккумуляторные в этом плане удобнее.

Но анти-лай ошейник разряжается тогда, когда воздействует на собаку, а лаять она перестанет достаточно быстро, поэтому и ошейники на батарейках подойдут всем.
Выбирайте то, что вам удобнее.

Так называемые "самообучающиеся ошейники" – ошейники, которые автоматически подбирают уровни воздействия, оптимальные для вашей собаки.

Для начала надо надеть на собаку ошейник правильно – то есть очень высоко под челюсть (не как обычный ошейник, а намного выше), очень плотно.

Ресивер ошейника должен располагаться ровно посередине шеи.

Если вы недостаточно плотно затянете ремень ошейника, то он не будет действовать (не будет контакта), кроме того, он будет натирать шею собаке. Ошейник нельзя оставлять на собаке надолго! То есть через 8-12 часов его будет необходимо снять и устроить перерыв.

Электроошейник антилай реагирует на вибрацию голосовых связок собаки.

Электронные ошейники антилай фирмы Innotek.ink – BC-50E и BC-200E довольно чувствительные, они реагируют не только на лай, но и на вой, скулеж, и даже в тех случаях, когда собака сильно трясет головой или ударяется обо что-то.

В ошейнике антилай собака будет вести себя спокойнее, чем обычно.

Принцип действия их такой: собака лает, происходит вибрация, ошейник начинает воздействовать на собаку на минимальном уровне. Если собака продолжает лаять, уровень повышается автоматически.

? так до тех пор, пока собака не прекратит лаять. В это время ошейник снижает уровень воздействия.

Работа с собакой заключается в том, что вы пристегиваете к собаке поводок (на обычный ошейник), надеваете заряженный (BC 200E) или подготовленный к работе, со вставленной батарейкой (BC 50E) антилай ошейник.

После этого надо спровоцировать собаку на лай - вы можете стучать в дверь, звонить в дверной звонок, громко топать за дверью и стучать в нее кулаком или выйти на улицу и найти объекты, на которые лает собака.

Сперва собака не будет реагировать на низкие уровни воздействия (когда ошейник воздействует на собаку, на нем загорается красная лампочка).

Собака возбуждена, и порог чувствительности у нее снижен. Собака прореагирует, скорее всего, только на высокий (сильный уровень).

Она может испугаться, шарахнуться в сторону от вас или попытаться убежать.

Вы должны с помощью поводка привлечь собаку к себе и похвалить-успокоить ее, когда она молчит. Вы можете сказать «хорошо, тише», или что-то подобное.

Теперь, когда собака почувствовала, как работает ошейник, надо его снять, для того что бы «обнулить», то есть снизить уровень на минимальный.

На BC 200E, вам надо на 1 минуту поставить его подзаряжаться, а в BC 50E надо вынуть батарейку более чем на 1 минуту.

После чего приготовьте ошейник к работе и оденьте на собаку.

Собака пока на поводке.

Продолжайте провоцировать ее на лай. Умная собака лаять не станет, не такая сообразительная попробует лаять, но, почувствовав минимальное, ощутимое воздействие (на уровне щекотки или легкого покалывания) тут же перестанет.

Вот теперь вы вместе подобрали оптимальный уровень воздействия, и можете оставить собаку одну в ошейнике, не опасаясь, что она будет страдать.

Помните, что каждый раз, после попытки лаять и последующего молчания собаки уровень воздействия будет снижаться на один вниз, так что болевого ощущения собака испытывать не будет.

На практике собака прекращает лаять в антилае через 20-30 минут работы по этой методике.
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн SPORTPOODLE

  • Участник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Созвездие Ловчих Псов
    • Просмотр профиля
  • Дог фрисби клуб: Созвездие Ловчих Псов
Re: "Гавкучесть"
« Ответ #14 : Февраля 05, 2010, 11:21:35 pm »
Электронные ошейники антилай фирмы Innotek.ink – BC-50E и BC-200E довольно чувствительные, они реагируют не только на лай, но и на вой, скулеж, и даже в тех случаях, когда собака сильно трясет головой или ударяется обо что-то.


получается так что если собака захочет просто отряхнуться,то получит удар током и получит отрицательное подкрепление совершенно не к месту-чем это может закончится никто не знает!
нам например помогает метод упал-отжался или угашения нежелательного поведения!
WELL THAT POODLES FLY!
собака -зеркало души хозяина!