• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 [29] 30
31

Нет ближайших событий.

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: методика TTouch  (Прочитано 27209 раз)

Оффлайн Toffy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3157
  • я люблю дог фризби и не только...
    • Просмотр профиля
методика TTouch
« : Января 14, 2014, 05:35:35 pm »
"Что такое TTouch ?
TTouch (ТиТач) это уникальная методика воздействия на живые организмы, разработанная Линдой Теллингтон-Джонс более тридцати лет назад.
Изначально метод был разработан для работы с лошадьми, но сегодня с успехом применяется на многих видах животных и человеке.
Это не инвазивная, безболезненная, безопасная методика, в основе которой лежат мягкие своего рода «массирующие» круговые движения.

С помощью ТиТач вы сможете улучшить отношения с вашим питомцем, вылечить его от стресса, помочь преодолеть различные страхи, успокоить, расслабить, помочь сконцентрироваться на обучении.

ТиТач помогает организму справиться с различными функциональными проблемами, облегчает боль, эффективен при реабилитации после травм и болезней. Это доступная методика, которая не требует специального ветеринарного, медицинского или кинологического образования. Освоить ТиТач сможет каждый!"

Вопрос:действительно ли такая чудодейственная методика и есть ли противопоказания? Занимался ли кто-нибудь со своей собакой? Всем ли собакам подходит?  особенно интересует "успокоить и расслабить"

Оффлайн OlgaDeg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
  • Дог фрисби клуб: Кривой Рог - DiskHunters
методика TTouch
« Ответ #1 : Января 15, 2014, 10:28:15 am »
Я читала про эту методику в журнале. Кажется, противопоказания - это определенные заболевания (сосуды, онко). Но, я точно не помню. И конечно, если собака болеет и ей это принесет боль, то делать не стоит.
Успокоить и расслабить должно помочь (но это если собака психически здорова и просто перевозбуждена).
Я делаю своим мальчишкам несколько таких движений. Не помню входят ли они в эту методику, но собам очень нравится. Очень. )
А, вспомнила, очень важно НЕ делать этих движений по линии самого позвоночника.
В инете не охота рыться, но журнальчик дома поищу.

Оффлайн Валюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3029
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
методика TTouch
« Ответ #2 : Января 15, 2014, 02:31:54 pm »
Тань,я про это методику уже всем уши прожужжала))
В клубе нашем собачьем спрашивала...никто ничего не знает((Даже те кто с лошадьми связан.В нете только рассказывают о том как хороша эта методика,а как правильно заниматься нею - информации нет.Это не только массаж,там 3 составляющие...В Москве проводят семинары по этой методике,в прошлом году был.Очень бы хотелось узнать побольше!
Тот,кто не принимает игру всерьез,портит ее.

Оффлайн Toffy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3157
  • я люблю дог фризби и не только...
    • Просмотр профиля
методика TTouch
« Ответ #3 : Января 15, 2014, 02:41:21 pm »
.В нете только рассказывают о том как хороша эта методика,а как правильно заниматься нею - информации нет.Это не только массаж,там 3 составляющие...В Москве проводят семинары по этой методике,в прошлом году был.Очень бы хотелось узнать побольше!
в Соскве был трехдневный семинар в сентябре, и стоит не так чтобы дешево...Вот и хочется узнать, есть ли реальная ощутимая польза от этой методики. Но тот, кто занимался, как-то не очень спешит поделиться мнением. Рассказывают, что собака стала давать себя трогать(а до этого не давала) и прочее в том же духе, из чего я сделала вывод, что это скорее для трусливых/боязливых/робких собак. А как действует на легковозбудимых, не нашла (-(-(, а жаль

Оффлайн Валюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3029
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
методика TTouch
« Ответ #4 : Января 15, 2014, 02:46:33 pm »
Я читала,что можно успокоить собаку в ринге...(дабы не укусила судью)) ).
И наоборот приободрить,дабы хвост держала(это про мою Тису))).
Есть предложение!Давай ты сходишь на семинар(если он будет) - расходы пополам!!и поделишься знаниями)))
Тот,кто не принимает игру всерьез,портит ее.

Оффлайн Toffy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3157
  • я люблю дог фризби и не только...
    • Просмотр профиля
методика TTouch
« Ответ #5 : Января 15, 2014, 02:56:48 pm »
ну мы людей не кусаем и хвост всегда кверху))), а семинар планируют в мае на праздники, так что не получится.
Может кто-то еще расскажет, в чем суть методики, кроме "легких круговых массажных движений"?
И каковы результаты

Оффлайн OlgaDeg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
  • Дог фрисби клуб: Кривой Рог - DiskHunters
методика TTouch
« Ответ #6 : Января 15, 2014, 03:01:03 pm »
из чего я сделала вывод, что это скорее для трусливых/боязливых/робких собак. А как действует на легковозбудимых, не нашла (-(-(, а жаль.
В принципе, все спортсмены и проф. хендлеры знают как делать то, о чем написано выше, можно у них спросить. Наверняка Вы знакомы с ними.
Toffy, Вам скорее нужна книга о массаже спортивных собак. Там есть все то, что Вас интересует и такая книга есть. И есть видео-уроки, где обучают как это делать, чтобы собаке была польза.

Оффлайн Зеленая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1092
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
    • http://zelenka-ru.livejournal.com
методика TTouch
« Ответ #7 : Января 15, 2014, 03:14:40 pm »
Я расскажу, как до компьютера доберусь =) и про собак, и про лошадей =)

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
методика TTouch
« Ответ #8 : Января 15, 2014, 03:36:37 pm »
Toffy, Вам скорее нужна книга о массаже спортивных собак. Там есть все то, что Вас интересует и такая книга есть. И есть видео-уроки, где обучают как это делать, чтобы собаке была польза.
оля, а дай ссылки, пожалуйста, и на книгу, и на видео)
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Валюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3029
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
методика TTouch
« Ответ #9 : Января 15, 2014, 06:28:06 pm »
Я расскажу, как до компьютера доберусь =) и про собак, и про лошадей =)
О!Маша)Будем ждать!!!
Тот,кто не принимает игру всерьез,портит ее.

Оффлайн Toffy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3157
  • я люблю дог фризби и не только...
    • Просмотр профиля
методика TTouch
« Ответ #10 : Января 15, 2014, 10:14:13 pm »
Toffy, Вам скорее нужна книга о массаже спортивных собак. Там есть все то, что Вас интересует и такая книга есть. И есть видео-уроки, где обучают как это делать, чтобы собаке была польза.
оля, а дай ссылки, пожалуйста, и на книгу, и на видео)
Оль, давно подозревала, что должна существовать такая книга, но ничего похожего не могла найти((  и тоже очень прошу ссылки yes!
Маша, очень жду рассказа!

Оффлайн Зеленая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1092
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
    • http://zelenka-ru.livejournal.com
методика TTouch
« Ответ #11 : Января 15, 2014, 11:17:44 pm »
Мы с Несью были в прошлом году на семинаре по ТТач, который устраивала Полина Егорова, моя давняя подруга. Это она и еще одна моя давняя знакомая сейчас продвигают этот метод в России, и они организовывали недавний трехдневный семинар и планируют весной.
Полина ездила к Линде и на Гавайи, и еще куда-то, училась (она вообще очень много ездила и ездит к разным тренерам, и учится, по лошадям), мы долго ее уговаривали провести семинар по ТТач у нас тут, в России, и несколько раз уговорили. Сначала она провела с лошадьми пару семинаров, потом с собаками.
Пошли с Неськой, чтобы, так сказать, послушать в более полном объеме, чем она показывала при наших личных встречах (просто мало времени обычно на это, столько всего переговорить надо, когда встречаемся!). Что я могу сказать - это не сложно (физически), но надо почувствовать, просто почувствовать, как надо делать, ну и нужна концентрация. Для этого нужен опытный и умеющий человек, чтобы просто показали, и попробовали на тебе и ты бы сам попробовал. На семинаре мы тренировались и друг на друге, и на Полине с ее помощником, и они нас поправляли. Но это система. ТТач надо делать курсом не менее недели-дней 10, чтобы был видимый эффект.
У Полинки, конечно, много положительных примеров, и из своего опыта (ее личная, уже в серьезном возрасте, собака, в прекрасном состоянии и я склонна думать, что это благодаря в том числе и регулярным сеансам ТТач), и она рассказывала об увиденных "излечениях" и положительных эффектах на семинарах у Линды, и с людьми, и с животными.
Но все же это не панацея, как и в любом другом деле к проблеме надо подходить комплексно. Об этом всегда надо помнить. 
Я делаю Несь иногда, но не системно. Да, ей нравится, но ей и просто нравится, когда чешешь "чесательные" места.
И мне тоже интересна книга по спортивному массажу, я люблю изучать самостоятельно несколько источников, чтобы постараться осознанно подойти к теме. Так что узнавать и пробовать разное - это полезно =)

вот колбасиш в качестве "пациента"

и наблюдает


Про лошадь у меня есть личный опыт, но он достаточно субъективный. Один раз мне надо было успокоить очень трепетную и легковозбудимую лошадь. Мы стояли с ней в деннике и она очень нервничала. Я решила попробовать ТТач, поделала и минут через 15 лошадь заметно успокоилась, просто на глазах. Раньше (мы с этой лошадью много времени проводили вместе и я хорошо ее знала) мне не удавалось так быстро ее успокоить. А потом мы пошли заниматься и у нее случилось несколько озарений, очень продуктивное тогда получилось занятие. Не знаю, ТТач поспособствовал, или просто случайности случились =)

статью в журнале друг о недавно прошедшем семинаре с тренером из Германии можно скачать тут - http://www.fayloobmennik.net/3486750

еще раз выделю - это не "волшебная таблетка", это просто метод, который можно и хорошо использовать в комплексе с другими методами и подходами при решении какой-то проблемы.

Оффлайн Toffy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3157
  • я люблю дог фризби и не только...
    • Просмотр профиля
методика TTouch
« Ответ #12 : Января 15, 2014, 11:52:47 pm »
Что я могу сказать - это не сложно (физически), но надо почувствовать, просто почувствовать, как надо делать, ну и нужна концентрация. . это система. ТТач надо делать курсом не менее недели-дней 10, чтобы был видимый эффект.
  это просто метод, который можно и хорошо использовать в комплексе с другими методами и подходами при решении какой-то проблемы.
Маша, спасибо! А всё же, какие проблемы помогает решить этот метод? он помогает расслабиться, снять тревожность, придает уверенность в себе и что-то еще? что лежит в основе методики?

Оффлайн Валюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3029
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
методика TTouch
« Ответ #13 : Января 16, 2014, 12:46:28 am »
Машуль,спасибо))
Обязательно надо будет при встрече об этом поговорить!!!Ты покажешь как это проделывать надо??))))
Тот,кто не принимает игру всерьез,портит ее.

Оффлайн Vesileppis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Катя и Хайди
    • Просмотр профиля
методика TTouch
« Ответ #14 : Января 16, 2014, 02:17:23 am »
Вот вам еще наглядное пособие
http://dogdiary.ru/tag/titach/


Да, кстати кто на форуме знаком с Рейки? пробовал или когда-то занимался?
Так вот это тоже рейки для собак! адаптированно с учетом физиологии псовых. Хорошая "штука"!