Болталка > Флудилка

Шапка Олененка, Оленя, Лося - полет фантазиии!

(1/10) > >>

Елена:
Сшила я Умочке шапку.



И в связи с наступлением морозов и замерзанием ушей публикую любительские ЦУ по изготовлению. Надеюсь, кому-нибудь это пригодится.

omni:
ждём!)

Елена:
Материал флис. Продается везде, стоит  150-200 руб за метр при ширине 150 см. Хватит на множество шапок.
Материал очень удобен в обработке, не мнется, не скользит и край, можно сказать, не требует обработки. Самое то - для дилетанта, к коим я себя причисляю.
Тип шапки - капор.
Из куска флиса выкраиваем такую трапецию:


Размер трапеции:
в высоту - примерно расстояние от макушки до середины груди (или до того места, где вы хотите, чтобы шапка заканчивалась внизу)

в ширину - снизу - объем груди/шеи, где шапка заканчивается
                свеху - длина плоской части головы собаки, то есть примерно от бровей до конца черепа

Трапецию вырезаем и складываем пополам - по пунктирной линии.

Елена:


смётываем по указанным линиям.
Чем более более округлой будет линия на голове, тем больше будет места для ушей.
Второй шов, который слева сбоку регулирует обхват головы в районе бровей, здесь нужно сделать поплотнее, иначе шапка будет падать как капюшон. Если у собаки голова не расширяется к ушам, то, наверно лучше сделать на резинке.

Елена:
Сметали... меряем, если все хорошо, можно прострочить или, если нет машинки, хорошенько сшить руками.



необработанные края, указанные на рисунке, можно пошить, приклеить специально липкой лентой или, так как флис не лезет, обшить тесёмкой.
Край, в районе головы, можно подгибать криво, я там на рисунке тонкие зеленые пунктиры пустила, так образом регулируя расстояния от бровей до края шапки.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии