• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: Стерилизация  (Прочитано 24754 раз)

Оффлайн Pippa

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рыжики
    • Просмотр профиля
Стерилизация
« : Августа 14, 2013, 01:45:55 pm »
Очень нужна помощь опытных.
Я сейчас в раздумьях и взвешиваниях "за" и "против".
В предыдущую течку Пиппа перенесла мастит на фоне ложной щенности. Мастит успешно вылечили, однако врач рекомендовал провести полную стерилизацию собаки, так как по его словам собака попадает в группу риска и мы можем и дальше получать маститы при каждой течке, а в возрасте еще и под угрозой рака молочных желез.

Сразу скажу, что щенков я не планирую - не вижу смысла в них, так как 1. Мы не ходим на выставки, ибо меня это мероприятие не "воткнуло", 2. Порода не популярна, поэтому продажей не получится отбить уход за малышами, 3. Я не хочу травмировать собаку и восстанавливать ее после родов, не говоря уже про всякие там осложнения. В связи с этим очень не хочется углубляться с дискуссии из области "для здоровья всем надо хоть раз родить" и "это же так прекрасно - детки, сюси-пуси...".

Собственно, я много уже прочитала про последствия стерилизации сук, и самое беспокоящее меня - везде пишется, что велика вероятность после стерилизации получить недержание мочи. Так же меня весьма волнует предрасположенность к полноте у породы (английский кокер).

Возможно кто-то делал стерилизацию своей собаке или знает такие случаи - каковы были последствия? Как собака переносит такую операцию? Добавьте мне немного "за" или "против" ))

Оффлайн Kira

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 738
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Стерилизация
« Ответ #1 : Августа 14, 2013, 01:59:03 pm »
У меня та же дилемма ((  Делать или нет! Щенков не будет, выставки не для нас. А вот три врача пока не советовали делать, так как нет показаний, хотя я сама спрашивала. С одной стороны делать страшно, боюсь последствий (полнота не самое страшное, ещё изменение шерсти, недержание, и швы). Но в тоже время боюсь что с возрастом могут появиться болячки и течка нам не к чему. И хочется найти врача или клинику которой можно доверять. Получается 50 на 50  (-(-(

Оффлайн Pippa

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рыжики
    • Просмотр профиля
Стерилизация
« Ответ #2 : Августа 14, 2013, 02:36:04 pm »
Вот-вот. Я прочитала очень много за и очень много против в интернете.
Одно из "за" - моя предыдущая собака (немецкая овчарка) умерла в 9 лет от рака молочной железы, она как раз была нестерелизованная и рожавшая.

Оффлайн Toffy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3157
  • я люблю дог фризби и не только...
    • Просмотр профиля
Стерилизация
« Ответ #3 : Августа 14, 2013, 03:41:16 pm »
У меня первая собака стерилизована, потому что дворняжка из приюта(ростом с русского спаниэля). Операцию перенесла легко, шва не видно. Разрез был очень маленький(примерно 7 см), внутренние швы саморассасывающиеся, наружно было два П-образных шва, которые я снимала сама. С подтеканием мочи проблем нет(пишут, что это скорее проблема собак крупных пород). Но у нее изменилась структура шерсти: вылезла на боках вся ость черного цвета и вырос подшерсток(коричнево-серый). Впрочем, собаке это жить не мешает)))
Знаю собак, у которых шов длинный и грубый, как рубец. Надо хорошенько выбирать врача и обговаривать с ним это. А отсутствие течки это конечно плюс.

Оффлайн Валюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3029
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Стерилизация
« Ответ #4 : Августа 14, 2013, 04:16:49 pm »
И я вклинюсь....
Я стерилизовала 3 собак.Одной из собак доктор не смог там чего то достать из-за строения матки....простите не знаю ни названий ни точных медицинских терминов....так вот у нее течка есть...но она не может забеременеть...двоих собак стерилизовал полностью(они без течки).Суки приютские,живут постоянно в приюте...выгул у всех троих свободный целый день мотаются по полям)))все некрупные дворняжки.Проблем с лишним весом ,шерстью и недержанием мочи не наблюдается)))
Самое страшное для нас было колоть их и обрабатывать швы....уколы болезненные,собаки вырывались,на швах выдавливали гной и заливали туда мазь..одевали попоны конечно,чтобы швы не разгрызли...но это все всего-то дней 10....швы небольшие у всех....
Моя Тиса вот тоже не может забеременеть и каждый раз у нее СТРАШНАЯ ложка.Попробую еще раз повязать,если не получится то тоже буду думать над стерилизацией....а жалко то как....я так деток хочу...
Тот,кто не принимает игру всерьез,портит ее.

Оффлайн Ольга_и_Лора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 718
  • DiskHunters
    • Просмотр профиля
Стерилизация
« Ответ #5 : Августа 14, 2013, 05:43:44 pm »
Цитировать
моя предыдущая собака (немецкая овчарка) умерла в 9 лет от рака молочной железы, она как раз была нестерелизованная и рожавшая.
Аналогично, но по Лорке..

Кать, я бы стерилизовала.

Оффлайн Kira

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 738
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Стерилизация
« Ответ #6 : Августа 14, 2013, 06:12:19 pm »
Ну тогда может кто посоветует врача хорошего?

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Стерилизация
« Ответ #7 : Августа 14, 2013, 06:59:02 pm »
выгул у всех троих свободный целый день мотаются по полям

Проблем ..... и недержанием мочи не наблюдается)))

вальчик, ну понятно)
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Валюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3029
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Стерилизация
« Ответ #8 : Августа 14, 2013, 07:50:59 pm »
Юль,но спят они со сторожем в закрытом маленьком помещении....
Да и много времени проводят с людьми днем....заметили бы....
Тот,кто не принимает игру всерьез,портит ее.

Оффлайн Ольга_и_Лора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 718
  • DiskHunters
    • Просмотр профиля
Стерилизация
« Ответ #9 : Августа 14, 2013, 08:35:55 pm »
Ну тогда может кто посоветует врача хорошего?
Стерилизацию же хирург делает?
Если хирург, то я бы посоветовала Еремина (Беланта, Братеево)

Оффлайн Vesileppis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 525
  • Катя и Хайди
    • Просмотр профиля
Стерилизация
« Ответ #10 : Августа 14, 2013, 10:19:37 pm »
Ну тогда может кто посоветует врача хорошего?
Стерилизацию же хирург делает?
Если хирург, то я бы посоветовала Еремина (Беланта, Братеево)

а я бы его не рекомендовала! т.к общаясь с волонтерами приюта слышала много косяков за ним (именно по стерилизации) и вообще у него какая специализация!? правильно, "кости"! >00<

Оффлайн Toffy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3157
  • я люблю дог фризби и не только...
    • Просмотр профиля
Стерилизация
« Ответ #11 : Августа 14, 2013, 10:23:50 pm »
А я если буду делать, то у Спирина в Ади-вед(та клиника, где офтальмолог Копенкин). Только они от нас переехали(((

Оффлайн Чижик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6508
  • DiskHunters клуб дог фризби.
    • Просмотр профиля
Стерилизация
« Ответ #12 : Августа 15, 2013, 09:43:56 am »
Кому интересно могу посоветовать отличного хирурга(женщина),сама стерилизовала у нее собаку,никаких проблем не было замечено,все быстро зажило,собака дожила до 14 лет. Принимает на ВДНХ.
Фри-фри это неизлечимо!

Оффлайн Pippa

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 60
  • Рыжики
    • Просмотр профиля
Стерилизация
« Ответ #13 : Августа 15, 2013, 10:34:02 am »
Да, посоветуйте, пожалуйста. Готова поехать не только на ВДНХ, но куда угодно, ибо здоровье для меня всегда на первом месте стоит.
Мы сейчас ждем очередную, осеннюю, течку и по ее результатам уже будем окончательно решать (врач, лечивший Пиппе мастит, так порекомендовал).

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Стерилизация
« Ответ #14 : Августа 15, 2013, 10:47:52 am »
я за масленникову татьяну викторовну.
есть только одна победа - победа над собой... (я))