• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 [29] 30
31

Нет ближайших событий.

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: Плохо ловит диск.  (Прочитано 40223 раз)

Оффлайн ульман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2529
  • клуб Disk Hunters
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #15 : Марта 29, 2013, 03:27:23 pm »
А как Вы хвалите собаку? И как обозначаете правильность захвата диска?(словом или кликером?)
Просто тут каждому своё. Ролл тоже может быть похвалой! Но только за хорошо схваченный в полёте диск.
Может быть, мотивацию нужно поднимать. Т.е. подбирать похвалу.
Кто-то едой поощряет, того кому еда дороже всего)))
я вот тоже кстати про похвалу подумала)))))) может мало хвалят....я вот уле и люку не скуплюсь на похвалу))))))

Оффлайн Zena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Летучая мышь
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #16 : Марта 29, 2013, 04:29:22 pm »
А как Вы хвалите собаку? И как обозначаете правильность захвата диска?(словом или кликером?)
Просто тут каждому своё. Ролл тоже может быть похвалой! Но только за хорошо схваченный в полёте диск.
Может быть, мотивацию нужно поднимать. Т.е. подбирать похвалу.
Кто-то едой поощряет, того кому еда дороже всего)))
я вот тоже кстати про похвалу подумала)))))) может мало хвалят....я вот уле и люку не скуплюсь на похвалу))))))
Скорее всего не мало, ТС писала, что возможно даже часто устраивает танец с бубном.
Другое дело, может аффчарёнок не ценитель танцев)))) Ему бы ролл догнать, кусочек вкуснецикй скушать, а может и тарелочку поперетягивать....
Нужно искать, за какую награду собака готова не только тарелку на лету поймать, но и заяйца на бегу)))

Оффлайн Zena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Летучая мышь
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #17 : Марта 29, 2013, 04:33:37 pm »
я вот уле и люку не скуплюсь на похвалу))))))
[/quote]
Джеську я хвалю или куском, или перетяжками.
Драйв у неё раскрывается в полной мере, если несколько дисков задействованы.
А Зенка играет ради игры. Главное чтобы диски летали))) А вот наказание - прекращение игры.

Оффлайн Snork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #18 : Марта 29, 2013, 08:27:38 pm »
Начну по порядку.
Хвалю. Очень. говорю - да, нет, молодец, умница и пр. Всегда играем в перетяжки.
Сегодня купила "легкий полет". Опробовали. Не знаю насколько нам его хватит. Уже весь покоцанный.
Может быть моя ошибка, что я не говорю команду при ловле? То есть у нас есть высыл вперед по команде "вперед". Это он выбегает на пару метров. А вот непосредственно команду лови я никогда не говорю. Ну может быть в самом начале обучения только.
Очень хорошо работает за еду. Пищевик. Кликером учили правильный захват ролла.
В общем, мне показалось, что сегодня у нас был неплохой результат. Из минусов - "легкий полет" невозможно перетягивать. И он у меня не очень хорошо и ровно летает. Или рука пока не набита.

Оффлайн Чижик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6508
  • DiskHunters клуб дог фризби.
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #19 : Марта 29, 2013, 11:10:46 pm »
У меня команда "ловииии",только когда собака реально может поймать диск! Если бросила плохо или зазевался просто молчу!!!
Фри-фри это неизлечимо!

Оффлайн Snork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #20 : Марта 30, 2013, 01:30:28 am »
Наконец-то  я поняла почему у собаки пропал драйв. Зимой он у меня еще как-то работал и пусть понемногу, но прогрессировал. А сейчас вообще перестал реагировать на диск. И даже на роллы. Я думала, что он устал от диска. Но сегодня я проверила еще одну версию и сделала вывод, что собаке не нравится покрытие под ногами (если так можно выразиться). У нас в парках и не снег  и не лед. А какая-то снежная труха. Не скользкая. Но видимо ее хруст и консистенция собаке не нравятся. После трухи нашли единственно снежное место в сквере. И там собака наконец-то начала бегать.
Еще мне показалось, что захват нового легкого диска стал лучше. Когда с ним возвращается, то держит диск полной пастью.
Кстати,  из легкого диска получается не очень хороший ролл.  (-(-(

Оффлайн Snork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #21 : Марта 30, 2013, 01:33:47 am »
Эх как нам это знакомо )) та же самая проблема уже год, есть желание и за 20 поймает, нет желания и перед носом ловить не будет (( пока не решили эту проблему, учим дальний высыл, что бы выбегал дальше и следил за диском

Мне кажется, что это не очень удобно. Я вот хочу что бы мой пес диск отслеживал начиная из рук. нравится варианты, когда собака начинает бежать без обхода. То есть может резко менять направление, набирать скорость и ловить диск. Но это и собака должна быть соответствующего темперамента.

Оффлайн Марьяна

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 102
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #22 : Марта 30, 2013, 09:04:14 am »
 Но это и собака должна быть соответствующего темперамента.
[/quote]
ага-ага. Я прямо таки завидую людям и собакам,которые в диски играют ради самой игры. Моя ловит исключительно за еду. Она может (иногда) с азартом за диском бежать и хватать, но, возвращаясь, всегда смотрит мне в руки: а что я ей за это дам? И,кстати, если вознаграждение не соответствует, по ее собачьим понятиям, трудности проделанной работы, стараться и выкладываться не будет. Сейчас поощряемся сосисками или сыром, а когда перейдем к отработке фри-фришной программы, придется,наверное, подкармливать сырокопченой колбасой... smile4.gif

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #23 : Марта 30, 2013, 09:25:32 am »
марьян, чтобы собашка хотела работать за поощрение
нужно либо выбирать дефицитное поощрение (которого
в жизни у собаки немного)... либо создать дефицит поощрения...
по вашим бокам (по миртиным конечно же)  не скажешь,
что у вас еда дефицитная мотивация))))...

если серьёзно - у меня собака работает за еду...
и всё, что она умеет сделано на еде (на 90%)...
на мой взгляд очень удобно)... (для меня лично) удобнее
дозировать подкрепление - моя собака знает когда ей
дают кусок, а когда джек-пот из большого количества
еды и делает соответствующие выводы... с игрой тоже
всё здорово, но там не очень понятно как отличить где -
хорошо, а где - вау, просто отлично).. мне непонятно...
кто знает - расскажите, поделитесь опытом...
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Zena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Летучая мышь
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #24 : Марта 30, 2013, 11:35:31 am »
У нас с Зенычем так.
Она всегда стремится поймать диск, и каждый диск оказывающийся в её пасти уже поощрение. Плюс моё "хорошо" и выброшенный следующий диск, т.е. продолжение игры. Если что-то не получилось, я говорю "нет, неси диск переделаем"))). Джек-пот у нас, это "Супер!" и парочка простых бросков в собакинское удовольствие, потом обязательно нужно попу почесать и отдых.
На лакомстве многое удобнее учить, особенно если нужно, чтобы собака сосредоточилась и подумала, какие движения и положения от неё требуются. Мы их учим с кликером и едой, но БЕЗ дисков. Иначе, еда выплёвывается, глаза впиваются в диск и думать ей уже сложно))))

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #25 : Марта 30, 2013, 11:56:52 am »
о, олесяяяяяя!.. вот это аватарка!!!..
упала под стол.. не двигается)))..

 !*!

а как ты сделала эмблему на фото на прозрачном фоне?..
чтобы только сама эмблема была... ну, то есть без квадрата...
путанно я как то спросила... и не в той теме... )
пиши в своей!)..
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Snork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #26 : Марта 30, 2013, 04:08:10 pm »
А что такое фри-фри? Я помню, что где-то об этом читала, но сейчас не могу вспомнить. А гугль ничего умного не говорит.

Оффлайн Snork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #27 : Марта 30, 2013, 04:12:00 pm »
Днем было время потренироваться по хорошему грунту. Более-менее стабильная ловля диска где-то около пяти метров. Все остальное ловит один раз из десяти. Диск приносит обратно на неплохой скорости.
Что делать дальше? Кидать метров на пять? Затем прибавлять по метру?
Где бы еще купить машинку, которая будет ровно и одинаково кидать диски. У меня с этим проблема. 

Оффлайн Zena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Летучая мышь
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #28 : Марта 30, 2013, 04:45:21 pm »
Фри-фри - это фризби-фристайл)))
А почему не ловит? Не хочет или не догоняет. Вы вроде бы говорили, что-то про выбегание. вперёд перед броском...только я так поняла, Вам это не очень нравится. Может ошиблась?

Оффлайн Snork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #29 : Апреля 22, 2013, 10:10:45 am »
Добрый день!
Хочу поделить нашими результатами и заодно выпросить еще советов у вас.

Я купила желтый диск, для новичков и в какое-то время мне показалось, что дела наши пошли лучше. Хотя за это время были и конкретные откаты назад, вплоть до нежелания вообще ничего делать, даже бегать за роллами. Несколько раз хотела вообще выкинуть диски, что бы не мучить ни себя ни собаку. Но желтый диск и желтый кликер видимо сделали свое дело  $%$ Собака перестала отвлекаться и стала бегать за диском с энтузиазмом и желанием его догнать и принести обратно. Стала выслеживать диск в полете, чего раньше не было. Но теперь я столкнулась с другими сложностями.
1. Мои кривые руки. Совместными усилиями с собакой у нас получается ловить диск приблизительно на расстоянии 15 метров. Двадцать-тридцать метров мы не тянем, и, сомневаюсь, потянем ли когда-нибудь? Метров 15 диск летит нормально. Но если кидаю дальше, то диск может улететь в неизвестном направлении и собаке его уже не догнать.
2. Следует из первого. Собака не догоняет диски, брошенные дальше 15 метров. Хотя может и на 5 метрах не догнать, если криво пошел. Реально старается догнать, но не успевает. Теперь я стала думать о разгоне и выбеге. Выбег у нас есть. 3-5 метров. Это мало? Какой нужен выбег для средней собаки, что бы успеть за диском, брошенным далеко? И реально ли обучение разгону и длинному выбегу может способствовать лучшей ловле? Или кому не дано, то и выбег не поможет?

Добавлю. Желтый диск мы изрядно попортили. Летные качества ухудшились. И мы вернулись к нашим челюстям. Правда не знаю, какие у нас, они не подписаны. Ловит их хорошо, так же как и желтый.