• Добро пожаловать, Гость
news Новости: news
collapse

* Информация

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Спонсоры событий

* Активные авторы

omni omni
18940 Сообщений
Чижик Чижик
6508 Сообщений
Toffy Toffy
3157 Сообщений
Валюша Валюша
3029 Сообщений
ульман ульман
2529 Сообщений

* Календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

* Статистика форума

  • stats Пользователей: 767
  • stats Всего сообщений: 72578
  • stats Всего тем: 986
  • stats Всего категорий: 10
  • stats Всего разделов: 29
  • stats Максимум онлайн: 427

Автор Тема: Плохо ловит диск.  (Прочитано 40219 раз)

Оффлайн Snork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« : Марта 28, 2013, 05:15:55 pm »
Здравствуйте!
Я видела, что здесь обсуждался подобный вопрос и есть рекомендации. Но все-таки захотела поделиться нашим случаем.
Подросток овчарки. Великолепно ловит ролл, с прекрасным драйвом. Выхватывает из рук. Может ловить с воздуха - если постарается до  десяти метров. Но это редкость. Работает очень не стабильно. Сегодня ловлю - завтра не ловлю. Может честно бежать за диском,  но диск пролетит в сантиметре от его носа. Может почти поймать, но диск вывалится из пасти. Но при этом может выпрыгнуть на полтора метра вверх и схватить с лету (я знаю, что это не правильно). То есть диска не боится. Ну это мне так кажется. Такое впечатление, что собаке не хватает драйва. Учила по схеме - роллы, хватание с рук, высыл. Без высыла вообще не успевает. Если сначала выбегает, потом я выкидываю диск, через секунду, то успеет. Хвалю обязательно. Может быть даже слишком много.
У меня есть мысли сделать перерыв и начать все заново. Еще вариант - поменять диск. Мы с самого детства работаем с челюстями. Вдруг этот диск для него слишком? Может быть купить самый простой, резиновый? Возможно я слишком прессую собаку. Но с роллами-то все чудесно. А с фризби постоянно нужно вгонять собаку в драйвовое состояние, что бы у нее было желание преследовать летающий диск. Читала про разгон собак. Но мы-то за одним диском не поспеваем, а за двумя или больше тем более не будем. Подскажите что-нибудь пожалуйста, а то руки опускаются.

Оффлайн Cynami

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2438
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #1 : Марта 28, 2013, 05:23:50 pm »
Эх как нам это знакомо )) та же самая проблема уже год, есть желание и за 20 поймает, нет желания и перед носом ловить не будет (( пока не решили эту проблему, учим дальний высыл, что бы выбегал дальше и следил за диском

Оффлайн Чижик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6508
  • DiskHunters клуб дог фризби.
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #2 : Марта 28, 2013, 05:28:46 pm »
Только не опускать руки!!! Все получится,терпение и труд все перетрут!!!
Фри-фри это неизлечимо!

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #3 : Марта 28, 2013, 05:45:06 pm »
добрый день)...
всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать))...

отлично ловит роллы - отлично!...
ловля в воздухе не является однозначно продолжением
умения собаки ловить роллы.. ловить роллы намного намного проще...
ловля в воздухе - это отдельный, самостоятельный навык!...
никого же не удивляет, что щенок научился выполнять
"сидеть", но "лежать" надо учить отдельно... а ведь там
всего то и надо - так же, как в сидеть согнуть лапы... но
не только задние, а и передние тоже.. причём одновременно)...
есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Марьяна

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 102
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #4 : Марта 28, 2013, 06:50:50 pm »
Та же история. Уверенно хватает только очень мягкий диск, силиконовый, тоже собачий, но не для фризби, а для игры с собакой. Он вообще гнется пополам. Челюсти более жесткие, может быть, губам и зубам больно??? Мой предыдущий пес играл с человеческими пластмассовыми дисками, тогда собачьих не было. Так он иногда в кровь разбивал губы об диск, но азарта не терял и не переставал прыгать за диском. А эта...неженка...чуть ударилась, и все, ловить не хочет...

Оффлайн omni

  • Administrator
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18940
  • дог-фризби! и ничего более)
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #5 : Марта 28, 2013, 06:53:24 pm »
можно попробовать "мягкий полёт"...
он такой мягонький))... правда, если
его жамкать, то долго не проживёт...
зато приятный на ощупь и на зуб... )

в любом случае, пока играйте, приучайте
ловить в воздухе с тем, с чем играет...
с силиконовым, значит, с силиконовым.. )

есть только одна победа - победа над собой... (я))

Оффлайн Snork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #6 : Марта 28, 2013, 07:14:21 pm »
Спасибо всем за ответы!
Меня еще интересует вопрос, как часто должны быть занятия при таком раскладе. Раз в день, через день, раз в неделю (что бы собака успевала соскучиться)?
Еще мне не очень понятно, нужно ли каждый раз перед броском устраивать "танцы с бубном" для поднятия драйва?

Оффлайн Cynami

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2438
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #7 : Марта 28, 2013, 08:00:25 pm »
Танцы устраиваете всегда когда вам кажется что собака потеряла интерес к диску и игре, мы занимаемся каждый вечер на прогулке, так как больше негде и некогда, если начинает хуже работать прерываемся на пару тройку дней иногда и на неделю бывает из-за погоды, тогда лучше работает ))

Оффлайн Snork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #8 : Марта 28, 2013, 08:05:15 pm »
Танцы устраиваете всегда когда вам кажется что собака потеряла интерес к диску и игре, мы занимаемся каждый вечер на прогулке, так как больше негде и некогда, если начинает хуже работать прерываемся на пару тройку дней иногда и на неделю бывает из-за погоды, тогда лучше работает ))

Все тоже самое! Я вот и думаю, может его уже тошнит от диска?

Gala

  • Гость
Плохо ловит диск.
« Ответ #9 : Марта 28, 2013, 08:06:16 pm »
Только не опускать руки!!! Все получится,терпение и труд все перетрут!!!
Полностью согласна. У меня шестилетний папильон брал роллы но категорически не ловил. Думала что ничего не получиться. По капельке радостных занятий , не чаще одного раза в день по несколько минуток и прогресс появился)))

Оффлайн ульман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2529
  • клуб Disk Hunters
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #10 : Марта 28, 2013, 08:17:19 pm »
Танцы устраиваете всегда когда вам кажется что собака потеряла интерес к диску и игре, мы занимаемся каждый вечер на прогулке, так как больше негде и некогда, если начинает хуже работать прерываемся на пару тройку дней иногда и на неделю бывает из-за погоды, тогда лучше работает ))
тошнить может только в  том случае если собака ваще не любит играть))))))) посторайтесь сделать так чтобы собаке было интересно с вами играть ...кидайте диск недалеко если собака ещё вдалеке берёт через раз не торопитесь с дальностью....увеличивайте расстояние постепенно....сколько вы занимаетесь? и как часто? мы например тренируемся полтора года и каждый день ....главное не переутомляйте его....и не навязывайте игру.....достали кинули пару раз видите не хочет убрали погуляли так.....через какоето время опять диск достали ...и не кидайте далеко ...добейтесь сначало хорошей ловли и захвата хотябы на 2-3 метрах а то и ближе

Все тоже самое! Я вот и думаю, может его уже тошнит от диска?

Оффлайн Snork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #11 : Марта 28, 2013, 09:14:28 pm »
Мы занимаемся минут по двадцать один раз в день. В самом начале прогулки, пока энергия не растрачена. Наверное, получается раз пять в неделю. Бывают и перерывы небольшие, конечно. Из-за моей лени, снега, дождя и пр.
Просто мне непонятно вот что, в одну прогулку собака бегает прекрасно, а на следующий день - "здравствуй дерево". Хотя условия те же. Не могу понять в чем еще проблема - в покрытии например, или скорости ветра.

Оффлайн Snork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • я люблю дог фризби
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #12 : Марта 29, 2013, 02:14:18 am »
У меня еще несколько вопросов.
Раньше кормила с диска. Но давно уже перестала. Имеет ли смысл снова начать кормить?
И вопрос про покупку нового диска. Что лучше купить - мягкий полет (желтенький такой) или можно купить любой резиновый диск в зоомагазине (это как бы проще)?

Оффлайн Чижик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6508
  • DiskHunters клуб дог фризби.
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #13 : Марта 29, 2013, 11:58:32 am »
Не ищите легких путей! Я бы попробовала"мягкий полет"!!
Фри-фри это неизлечимо!

Оффлайн Zena

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 523
  • Летучая мышь
    • Просмотр профиля
Плохо ловит диск.
« Ответ #14 : Марта 29, 2013, 01:25:55 pm »
А как Вы хвалите собаку? И как обозначаете правильность захвата диска?(словом или кликером?)
Просто тут каждому своё. Ролл тоже может быть похвалой! Но только за хорошо схваченный в полёте диск.
Может быть, мотивацию нужно поднимать. Т.е. подбирать похвалу.
Кто-то едой поощряет, того кому еда дороже всего)))